Топинамбур: польза и вред для организма

Топинамбур (земляная груша или волжская репа) – содержит в себе массу полезных веществ для организма человека, а каких именно, мы узнаем далее.

  • топинамбур польза и вред для организма
  • топинамбур польза и вред для организма
  • топинамбур польза и вред для организма
  • топинамбур польза и вред для организма

Польза топинамбура для организма

топинамбур польза и вред для организмаЭтот необычный на вид овощ, богат витаминами (C, В1, В2, В6, РР), а также клубни содержат незаменимые аминокислоты, клетчатку, белки, пектины и минеральными веществами (калий, кальций, магний, кремний, натрий, хром, фтор и железо). Кстати, в топинамбуре железа больше, чем в моркови, картофеле, свекле и репе.

Полезные свойства топинамбура:

• Полезен при ожирении;

• Анемии;

• При отложении солей;

• Отвар топинамбура помогает при высоком АД;

• Выводит избыток холестерина;

• Выводит из организма токсины и шлаки;

• Очищает пищеварительный тракт от вирусов;

• Снижает уровень сахара в крови

• Укрепляет сердечную мышцу;

• Восстанавливает силы;

• Полезен для кожи;

• Способствует лучшему усвоению селена из продуктов питания.

Вред топинамбура для организма заключается в личной непереносимости данного продукта, а также корнеплод может вызывать небольшой дискомфорт в кишечнике (в основном, это происходит из-за переедания).

Сироп топинамбура: польза и вред

топинамбур польза и вред для организмаСироп топинамбура богат не только витаминами и минеральными веществами, но и органическими кислотами (фумаровая, яблочная, лимонная, малоновая, янтарная), а также содержит полисахаридный комплекс (маннозу, фруктозу, декстрозу и глюкозу).

Польза сиропа из топинамбура:

• Является природным сахарозаменителем;

• Увеличивает работоспособность;

• Оказывает общеукрепляющее действие;

• Повышает энергию;

• Применяется при лечении пищеварительных сбоев;

• Нормализует обмен веществ;

• Очищает печень от ядов;

• Способствует снижению веса;

• Нормализует кишечную микрофлору;

• Способствует выведению токсинов из организма;

• Помогает при головных болях и высоком АД;

• Укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Важно: не рекомендуется людям, имеющим аллергию на данный продукт.

Порошок топинамбура: польза и вред

топинамбур польза и вред для организмаТопинамбур в порошке обычно используется в качестве добавки к блюдам (салатам, супам, йогуртам, выпечке, кашам и т. п.). Рекомендуемая норма потребления порошка в день – 1-3 чайные ложечки.
Такая добавка полезна в целях снижения веса и укрепления организма в целом (при интоксикации, малокровии, гипертонии, патологиях печени, диабете, при заболеваниях органов пищеварительной системы и др.).

Вред данного продукта заключается в индивидуальной непереносимости.

Похожие статьи

- Можно ли есть горчицу на диете

- Помело: польза и вред для похудения

- Продукты с отрицательной калорийностью: список

- Какие продукты полезны для сердца и сосудов

- Вреден ли крахмал для здоровья

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Какие продукты полезны для почек

Почки выполняют ряд важнейших функций, одними из которых являются: выведение лишней жидкости из организма, очищение от токсинов и шлаков, участие в метаболизме питательных веществ, поддержание артериального давления, регуляция водного и электролитного баланса и др., поэтому для того, чтобы орган справлялся со своими задачами, необходимо придерживаться правильного питания и вести активный образ жизни.

Упражнения на укрепление поперечной мышцы живота

Поперечная мышца живота – одна из самых главных мышц данной области, и именно поэтому ей необходимо уделить как можно больше времени, чтобы создать идеальный рельефный пресс. Итак, перейдем к самому главному и узнаем, какие упражнения помогут укрепить поперечные (скелетные) мышцы живота.

Приседания зерчера

Приседания Зерчера – эффективное упражнение, которое практически моментально стало популярным среди спортсменов. Автор данного упражнения Эд Зерхер. Благодаря данному методу, мышцы бедер прокачиваются максимально качественно, особенно квадрицепсы.

Рецепты диетических хот-догов

Что делать, если сильно хочется скушать хот-дог на диете? – Самое лучшее решение – приготовить свое любимое блюдо по диетическому рецепту!

Польза болгарского перца при похудении

А вы знали, что включив в свой рацион болгарский перец, вы не только избавитесь от лишних килограммов, но и в значительной степени улучшите состояния своего здоровья? Если нет, то предлагаем вам ознакомиться со всеми полезными свойствами этого сочного и ароматного овоща!

Как приучить заниматься спортом всю семью

Что делать, если для вас спорт – путь к красоте и здоровью, а для вашей семьи скучное занятие, которое отнимает много времени и сил? В данном случае придется немножко схитрить и приучить своих близких людей к активному образу жизни, доказав при этом, что спорт – эликсир долголетия!

Что такое глайдинг

В мире фитнеса каждый найдет для себя подходящую тренировку, так, например, любителям «поскользить» предлагается уникальная возможность освоить одно из новых направлений фитнеса – глайдинг!

Разгрузочный день на помидорах

Разгрузочный день на помидорах – отличный вариант очищения и похудения для тех, кто обожает томаты. Сегодня мы расскажем о правилах проведения разгрузочного дня на помидорах, а также узнаем о пользе этого продукта для организма.

Как при беременности не набрать лишний вес

Как при беременности не набрать лишний вес, чтобы в дальнейшем не менять свой гардероб и не войти в депрессию? Конечно, каждая девушка индивидуальна и может в первые месяцы сбрасывать вес, а потом активно набирать. Существует ряд правил, благодаря которым можно оставаться в хорошей форме в таком прекрасном положении!

Продукты с отрицательной калорийностью: список

Продуктами с отрицательной (минусовой) калорийностью называют все продукты питания, употребляя которые, наш организм тратить много энергии. Да, бесспорно, все эти продукты имеют свою энергетическую ценность, но такие калории идут только на пользу (конечно, при соблюдении положенной нормы).

Планируем новогоднее меню: советы от экспертов X-Fit

«ЗОЖ-застолье», «ЗОЖ-меню» — у вас сводит челюсть от таких формулировок? У нас тоже. Слишком прочно закрепилось убеждение, что «вкусно» и «полезно» — вещи абсолютно несовместимые. Но это не так! Есть несколько моментов, которые нужно учитывать, чтобы и стол накрыть вкусный, и не растолстеть за каникулы, две недели доедая салаты. Инесса Царькова, врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования X-Fit в России, составила удобную памятку. Берите на заметку, прежде чем отправиться за покупками к столу.

Меню для похудения живота и боков

Ох, уж этот жирок! Он сам себе хозяин: захотел обустроить себе уютное жилище в области живота и боков – и желание выполнено! А, что самое неприятное – так это то, что лишнему жиру совсем не хочется покидать свое наивысшего комфорта место жительства, поэтому он будет сопротивляться всему тому, что может помешать его нахождению и дальнейшему накоплению!

Хотите подписаться на новости портала?