Польза и вред глютена

Появление глютена стало сенсацией во всем мире, ведь люди были уверены, что благодаря ему можно быстро сбросить лишние килограммы, а именно – отказавшись от него. Многие знаменитости в открытую хвастались своим телом, которое стало идеальном только потому что они использовали глютеновую диету. Теперь принято, перед покупкой, убедиться, что продукт не содержит глютен.

  • что такое глютен и чем он вреден
  • что такое глютен и чем он вреден
  • что такое глютен и чем он вреден
  • что такое глютен и чем он вреден

Глютен: что это и почему он вреден?

Это не обычный пшеничный сложный белок (второе название «клей»), который содержится в пшенице, ячмене и т. д. В высушенном виде он не обладает вкусом и запахом, а его цвет приближен к серому.

Глютен не способен растворятся в воде, но способен склеивать частицы. Нерастворимый белок — это и есть всеми знаменитый глютен.

Полезные вещества

• Водород;

• Углерод;

• Азот;

• Содержание витаминов: A, E, B;

• Лизин, метионин, треонин (аминокислоты);

Вред глютена

Если вы полностью здоровый человек, то вреда он вам не причинит, но людям, страдающим сложным заболеванием таким как: целиакия, он категорически запрещен.

Хоть эта болезнь очень редкая (1% всех жителей планеты), но все же она существует, многие люди месяцами «лечат себя», не подозревая, что у них простая непереносимость продуктов, содержащих клейковину.

Что будет, если употреблять глютен при непереносимости?

• Начинается истощение организма;

• Если это происходит в подростковом возрасте, то скорей всего замедлится рост;

• Это может сказаться на развитии;

• Происходит полное расстройство желудочно-кишечного тракта;

• Повреждение кишечника.

Теперь вы знаете, что такое глютен, и чем он вреден, а теперь давайте рассмотрим его положительные качества.

Если у вас все в порядке с переносимостью и нет других заболеваний, то употребление глютена положительно сказывается на общем состоянии, так как белок содержит в себе много полезных веществ (витамины группы B, D, железо, магний и т. д.).

В каких продуктах содержится клейковина?

• Бюджетные сосиски, колбасы и т. д;

• Практически во всех соусах;

• Каши;

• Хлопья;

• Злаковые и продукты на основе злаков;

• Полуфабрикаты.

Многие думают, что глютеновая диета поможет сбросить лишний вес, но это далеко не так, поэтому просто питайтесь правильно и занимайтесь спортом!

Похожие статьи

- Все о правильном питании

- Факты о магнии

- Самые полезные орехи

- Почему вреден свежий хлеб

- Польза и вред сои

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Правильное питание: рецепты из творога

Творог является прекрасным источником белка, который как раз необходим для похудения и конструирования красивого, спортивного тела. Блюда из творога – это не только вкусно, но и полезно, поэтому, если вы хотите сбросить лишний вес и заодно сделать добро своему организму – предлагаем вашему вниманию рецепты наивкуснейших блюд из творога!

Как быстро накачать пресс дома девушке

Красивый и рельефный животик – удел мечтаний каждой. На деле пресс оказывается, чуть ли не самым сложным для прокачки местом. Как в домашних условиях накачать красивый и изящный животик с аккуратными кубиками?

План питания на рельеф мышц

Для того, чтобы достичь настоящего, чистого рельефа, одних упражнений будет недостаточно, для этого необходимо правильно питаться – это факт! Человеческий организм при активных физических нагрузках крайне нуждается в полезных веществах, содержащихся в продуктах питания (и не только). Поэтому стоит заранее составить план питания на рельеф мышц и строго следовать ему.

Сколько нужно времени, чтобы накачать ягодицы

Многие девушки хотят все и сразу, но к сожалению, так не бывает. Чтобы дойти до своей цели, необходим труд и время. Накачать ягодичные мышцы быстро не получится, но чем раньше вы начнете тренироваться, тем быстрее сможете любоваться красивыми формами! А сколько нужно времени для осуществления желаемого, мы узнаем далее.

Можно ли качаться каждый день

Многие люди думают, что чем чаще и интенсивнее они качаются, тем быстрее они добьются успеха, поэтому почти каждый день изнуряют свой организм тренировками, не зная правильно ли это или нет.

Что такое загрузочный день

Сегодня мы расскажем, что такое загрузочный день и зачем он нужен при похудении.

Упражнения от боли в пятках

Упражнения от боли в пятках – это по-настоящему действенный метод по борьбе с неприятными болевыми ощущениями, которые накладывают ограничения на счастливую повседневную жизнь. Согласитесь, что терпеть практически постоянную боль и оставаться счастливым крайне тяжело, поэтому мы вам предлагаем принять профилактические меры в борьбе за счастливую жизнь без болей в пятках. В любом случае, перед выполнением упражнений необходимо проконсультироваться со специалистом.

Сезон отпусков: как поддержать здоровый образ жизни на отдыхе

Грядет сезон отпусков, к которому многие из нас долго и упорно готовились, чтобы предстать в открытой летней одежде во всей красе. Согласитесь, будет обидно растерять результат за пару недель без режима. Вот несколько советов от Юлии Маленчук, эксперта X-Fit в России, которые позволят поддержать форму, не слишком себя ограничивая, даже если вы решите «пуститься во все тяжкие».

Жиросжигатели для похудения

Жиросжигатели – волшебное слово, которое рисует в воображении картинки, как выпив одну таблетку, вы потеряете весь жир. Но это совсем не так. Кто они такие, чем полезны и опасны?

Как понять, много ли сахара я ем

Каждый из нас любит полакомиться чем-нибудь сладеньким – и это неплохо, но только в том случае, если сильно не увлекаться продуктами питания, содержащими сахар.

Польза граната для похудения

Сочный, вкусный, кисленький плод под названием «гранат» – это фрукт, который очень часто используют не только для похудения, но и в целях избавлений от различных недугов, например, заболевания инфекционного характера, сердечно-сосудистой системы, пищеварения, анемии, а также употребление граната повышает защитные силы организма.

Упражнения на фитнес платформе Bosu

Технологии не стоят на месте, с каждой минутой в свет выходят самые усовершенствованные изобретения, которые делают нашу жизнь намного ярче и красочней!

Хотите подписаться на новости портала?