Упражнения, устраняющие боль в пояснице

Наша спина берет на себя всю повседневную нагрузку, поэтому не удивительно, что именно в ней чаще всего возникают боли различного характера, но благо, что есть специальные упражнения, помогающие снять неприятные ощущения в различных областях, в данном случае – пояснице.

  • упражнения устраняющие боль в пояснице
  • упражнения устраняющие боль в пояснице
  • упражнения устраняющие боль в пояснице
  • упражнения устраняющие боль в пояснице

Если у вас к концу рабочего дня возникают неприятные ощущения в поясничном отделе позвоночника, то нижеприведенный комплекс упражнений поможет справиться данным недугом.

8 Проверенных упражнений, направленных на борьбу с болью в пояснице

Итак, прежде чем приступить к упражнениям, обязательно сделайте разминку, которая не должна быть меньше 10-15 минут, а также не приступайте к занятиям после приема пищи.

1. Ложимся на пол, руки выпрямляем вперед, ноги аналогично, затем выпячиваем ягодицы до ощущения напряжения в пояснице. Задерживаемся на 10 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10 раз.

2. Встаем ровно, ноги как можно шире, затем делаем присед (таз отводим как можно дальше), главное – ощущать работу той области, где имеются болевые ощущения. В таком положении делаем тазом движения влево-вправо.

3. Встаем ровно, ноги на ширине плеч, делаем неполный присед, выпячиваем ягодицы и выполняем ими круговые движения. Область поясницы должна хорошо работать, спустя несколько минут болевые ощущения станут намного меньше.

4. Садимся на корточки у края дивана, опираемся об него областью поясницы, затем выгибаем спину как можно сильнее, задерживаемся на несколько секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10 раз.

5. Встаем спиной у шкафа или стены, затем потихоньку опускаемся вниз, представляя, что садитесь на стул, в положении «сидя на стуле» вам необходимо задержаться на 10 секунд, затем поднимаемся вверх и повторяем не менее 10-15 раз.

6. Ложимся на пол животом, поднимаем ноги вверх и захватываем их руками из-за спины, задерживаемся в таком положении на 10 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10-15 раз.

7. Садимся на стул или диван, спина ровная, затем как можно сильнее ее выгибаем и сцепляем руки в замок за спиной, задерживаемся в таком положении на 10-15 секунд, отдыхаем и повторяем 10-15 раз.

8. Ложимся спиной на пол, руки кладем в область поясницы, затем руками как бы стараемся приподнять данную область. Выполняем не менее 10 раз.

Дополнительные советы как предотвратить и убрать боль в пояснице

• Сидите на рабочем месте или дома ровно, слегка отводя таз назад, а также не задерживайтесь в одном положении надолго, желательно, каждые 20-30 минут выполнять небольшую разминку и ходьбу;

• Купите специальный ортопедический матрас и удобное кресло;

• Не носите тяжести;

• Выполняйте два раза в день массаж поясничной области;

• Запишитесь в бассейн;

• Ведите активный образ жизни.

Когда что-то болит, это означает, что организм дает сигнал о каких-либо неполадках, поэтому не игнорируйте его, а вовремя среагируйте, предпримите меры и вы будете здоровы, а крепкое здоровье – это то, что делает человека счастливым!

Похожие статьи

- Какие упражнения нельзя делать при грыже позвоночника

- Упражнения для позвоночника

- Упражнения для ромбовидной мышцы спины

- Лечебные упражнения

- Самые эффективные упражнения йоги при сколиозе

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Домашние процедуры для похудения

Если вы хотите сбросить лишний вес – используйте комплексный подход, это означает, что нужно не только правильно питаться и заниматься спортом, но и выполнять различные процедуры, которые способствуют ускорению процесса похудения.

Чем заменить мясо

Не только мясо содержит в себе питательные вещества, необходимые для организма человека, поэтому если вы не любите данный продукт или просто не употребляете его по другим причинам – мы подготовили для вас список продуктов питания, которые помогут заменить мясо.

Почему не могу долго бегать

Наверняка, каждый из нас хотел бы обладать способность преодолевать достаточно длинные расстояния посредством бега, но, к сожалению, по различным причинам немногим это под силу.

Комплекс упражнений для развития скорости

Комплекс упражнений для развития скорости подойдет даже начинающим, главное – правильно контролировать ход ваших действий и грамотно распределять нагрузку. Если хотите увеличить свои скоростные показатели, то данный комплекс поможет вам в этом!

Как не ошибиться в выборе фитнес тренера

Как не ошибиться в выборе фитнес тренера для того, чтобы получить максимальный результат от занятий и приобрести новый опыт? По статистике, люди выбирают тренера по симпатии, чтобы общение проходило легко и непринужденно, но есть и такие, которым все равно кто их тренирует, лишь бы фитнес клуб находился рядом с домом.

Как не поправиться за зиму

Зима – время года, которое рисует сказку повсюду! Люди с большим удовольствием погружаются в этот волшебный мир и забывают о своем здоровье и внешнем виде, поэтому так нередки случаи, что именно в этот период времени многие набирают не только немалое количество лишних килограммов, но и наносят вред своему организму.

Жиросжигающая тренировка перед сном

Простая жиросжигающая тренировка перед сном – отличное дополнение к основному комплексу по снижению лишнего веса. Если вы хотите ускорить процесс жиросжигания в организме, ежедневно, перед сном, выполняйте несколько простых, но эффективных упражнений.

Что такое волюметрическая диета

Волюметрическая (объемная) диета – схема питания, разработанная кандидатом наук и диетологом из США – Барбарой Роллс. Суть данной методики заключается в замене высококалорийных продуктов небольших объемов на продукты с меньшей энергетической ценностью, которые можно кушать в больших количествах и не набирать лишний вес, например, заменить одну шоколадку на 1 килограмм огурцов.

Фитнес-пирожные: 5 вкусных рецептов

Фитнес-пирожные – полезное и вкусное лакомство, которое заменит вредные сладости во время похудения!

Квашеная капуста: польза при похудении

Можно ли есть квашеную капусту при похудении? – популярный вопрос, среди тех, кто обожает это блюдо, но боится его кушать, сидя на диете. И поэтому сегодня мы расскажем вам, почему квашеная капуста допускается к употреблению даже, если вы решили сбросить лишний вес.

Как разнообразить диетическое меню

Если вы думаете, что разнообразить диетическое меню довольно-таки сложно, то сейчас мы вас в этом разубедим, так как расскажем, как без труда можно привнести что-то новенькое в свое диетическое питание!

Рецепт диетической пастилы из сливы

Сегодня мы подготовили для вас три варианта приготовления домашней, диетической пастилы из сливы.

Хотите подписаться на новости портала?