Упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе

Лечебные упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе – обязательная часть комплекса в лечении данного заболевания. Такая гимнастика поможет укрепить мышечный корсет и улучшит кровообращение.

  • упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе
  • упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе
  • упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе
  • упражнения при пояснично крестцовом остеохондрозе

10 Эффективных упражнений при остеохондрозе пояснично крестцового отдела позвоночника

Важно: все упражнения выполняем плавно, чтобы не получить травму.

Итак, предлагаем вашему вниманию комплекс упражнений при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника:

1. Встаем на четвереньки, делаем глубокий прогиб (грудь касается пола). Задерживаемся на несколько секунд в таком положении, затем выпрямляем спину. Выполняем 10 раз.

2. Встаем на четвереньки, руки на ширине плеч, спина прогнута. Не меняя положения тела нужно немного поползать.

3. Ложимся на спину, руки прямые, вытянуты за головой. На вдохе тянемся руками как можно дальше, не отрывая туловища от пола. На выдохе расслабляем мышцы. Выполняем 5-7 раз.

4. Ложимся спиной, руки вдоль тела, ноги согнуты в коленях (плотно сжаты). Ваша задача – перемещать плотно сжатые колени вправо и влево. Выполняем 10 раз на каждую сторону.

5. Для данного упражнения вам понадобится мяч. Итак, ложимся на мяч спиной (мячик должен находиться в области поясницы). В таком положении вытягиваем ноги и руки (за голову вверх). Лежим так 20-30 секунд. Затем можно отдохнуть и повторить 3-5 раз.

6. Ложимся на живот, руки согнуты в локтях, кисти под подбородком. Затем начинаем поочередно отрывать от пола (как можно выше) правую и левую ноги. Выполняем по 10 раз каждой ногой.

7. Ложимся на спину, ноги согнуты в коленях. Затем обхватываем колени руками (стараемся прижать к груди). Выполняем 10 раз.

8. Встаем ровно, ноги на ширине плеч, делаем глубокий присед. Задерживаемся в таком положении на 5-7 секунд. Отдыхаем и повторяем 10 раз.

9. Встаем ровно, ноги друг к другу, спина прямая. Затем потихонечку опускаемся вниз (руки постепенно спускаются к коленям и ниже). Задерживаемся в конечно точке на несколько секунд, возвращаемся в исходное положение. Повторяем 10-12 раз.

10. Вис на турнике (1 минута). После виса на турнике ложимся на пол спиной и отдыхаем пару минут.

Вот такие несложные упражнения помогут при данном недуге.

Похожие статьи

- Туннельный синдром: упражнения для кистей рук

- Упражнения от треска и хруста в коленях

- Причина жжения и болей в мышцей

- Упражнения при синдроме компьютерной шеи

- Как убрать отложение солей на шее

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Можно ли шоколад при диете?

На диете о сладостях придется забыть или, может, все-таки нет? Врачи-диетологи недавно совершили целое открытие в области питания, заявив, что шоколад можно есть при похудении, правда с оговоркой – подойдет не всякий.

Каков он - идеальный вес?

Каждая девушка мечтает о стройной и подтянутой фигуре, но из-за сильного желания быть совершенной – допускает множество ошибок в определении идеального веса для себя. Как же не ошибиться и вовремя остановить процесс похудения?

Тренировки во время месячных

Некоторые женщины, которые постоянно занимаются в спортзале, не хотят прерывать тренировки во время «этих дней». Хотя не секрет, что многие врачи запрещают заниматься спортом во время меструального цикла. Даже в школах до сих пор это является освобождением от уроков физкультуры. Как на самом деле обстоят дела и действительно ли нельзя тренироваться во время цикла?

Упражнения для позвоночника

Крепкий позвоночник – залог здоровья и долголетия, поэтому во избежание различных недугов, связанных со спиной, необходимо бережно заботится о своем верном друге-позвоночнике!

Лучшие тренажеры для занятий спортом дома

Хотите сделать у себя дома мини-тренажерный зал, чтобы поддерживать тонус и форму, но не знаете какие самые эффективные и популярные тренажеры существуют? Давайте рассмотрим лучшие тренажеры для занятий спортом дома, которые будут задействовать максимальное количество мышц.

Больше – не значит лучше: эксперт рассказал о вреде для организма ежедневных интенсивных тренировок

Фитнес-приложения от известных брендов ставят задачи на день, смарт-браслеты постоянно напоминают о пассивности, а блогеры регулярно выкладывают новые комплексы упражнений. Кажется, что интенсивные ежедневные тренировки обязательны для достижения лучшего результата, но это не так. Эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT в России Руслан Панов рассказывает, чем опасен такой подход и как выстроить оптимальный тренировочный цикл, чтобы повысить эффективность в 3-4 раза.

Осенняя хандра: как избавиться от сезонной апатии с помощью витаминов и тренировок?

Холод, дождь, промозглая пасмурная погода — после недолгого бабьего лета, полного ярких красок, осень превращается в настоящее испытание и для психики, и для организма. Необходимость просыпаться, когда еще темно, и натягивать на себя на три слоя больше одежды, чем всего месяц назад, совсем не добавляет оптимизма. Из-за упадка сил на фоне похолодания, сокращения светового дня и смены режима для поддержания бодрости нам нужно нечто большее, чем ежедневные аффирмации. Что? Рассказывает Руслан Панов, wellness-coach, национальный тренер ICG Russia, эксперт по направлению групповых программ, при поддержке сервиса iHerb.

Разгрузочный день на яблоках: сколько можно скинуть

Разгрузочные дни на яблоках – один из самых распространенных способов не только скинуть пару килограммов за один день, но и очистить организм от токсинов и шлаков. Совместить приятное с полезным – просто! Для этого вам понадобятся вкусные и сочные яблочки!

Природные источники эстрогена

Эстроген – это жизненно важный гормон женщин, отвечающий за развитие и нормальную деятельность репродуктивной, эндокринной, сердечно-сосудистой, костной и пищеварительной систем, а также за устойчивость к заболеваниям, здоровье и красоту кожного покрова, концентрацию, память, обучаемость и нормальный сон.

Калланетика: комплекс упражнений

Калланетика – это выполнение статических упражнений, направленных на сокращение и растяжение мышц. Регулярные занятия калланетикой сделают тело упругим и подтянутым плюс к этому, в значительной степени улучшится состояние здоровья (облегчение позвоночных и поясничных болей, улучшение осанки, нормализация сна и многое другое).

Программа тренировок на 2 дня в неделю

Каждый человек может выбрать для себя тот вариант тренировок, который подходит именно ему. Если вы хотите заниматься два раза в неделю, то сегодня мы расскажем вам как раз о такой программе тренировок, которая ничуть не уступает стандартному трехдневному плану спортивных занятий в зале!

Как делать упражнение пистолетик

Каждый из нас может создать упражнение, которое будет не менее эффективным, чем уже имеющиеся и проверенные долгим временем способы по изменению той или иной части тела, главное – знать расположение мышц и чувствовать их работу во время тренировки.

Хотите подписаться на новости портала?