Упражнения для позвоночника

Крепкий позвоночник – залог здоровья и долголетия, поэтому во избежание различных недугов, связанных со спиной, необходимо бережно заботится о своем верном друге-позвоночнике!

Упражнения для позвоночника в домашних условиях

Наверняка, нет такого человека, который бы хоть раз в жизни не сталкивался с болью в спине, и это не удивительно, ведь именно позвоночник берет на себя всю нагрузку.

Для того, чтобы ваш позвоночник был здоров, необходимо знать, что же он так сильно любит, а любит он вот что:

• Во-первых, физические нагрузки, особенно плавание;

• Во-вторых, массаж;

• В-третьих, витамины (D, C, A, E, B1, B12, Пиридоксин).

Согласитесь, не так то и много нужно вашему позвоночнику для того, чтобы он служил вам долгие годы?!

Итак, а теперь перейдем к основному комплексу упражнений для позвоночника, который вы с легкостью будете выполнять в домашних условиях:

упражнения для позвоночника в домашних условиях1. Встаем на четвереньки, делаем спину дугой, задерживаемся на 5 секунд и принимаем исходное положение. Повторяем не менее 10-15 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях2. Ложимся на живот (в положении пингвинчика), затем стараемся приподняться как можно выше, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10-15 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях3. Ложимся на пол спиной, руки вдоль тела, затем стараемся выгнуть спину как можно больше, задерживаемся на 5 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10-15 раз.

4. Ложимся на диван, упираемся головой о что-либо (спинка дивана, подушка и т. п), затем начинаем как можно сильнее давить головой об опору, так, чтобы ощущалось напряжение в позвоночнике. Задерживаемся на несколько секунд, затем повторяем снова не менее 10 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях5. Ложимся на пол, принимаем положение как в отжимании, делаем неполный отжим и задерживаемся на несколько секунд. Повторяем не менее 10 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях6. Встаем ровно, ноги на ширине плеч, делаем присед (таз как можно дальше), необходимо ощущать напряжение в поясничном отделе, задерживаемся на 5-10 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10-15 раз.

7. Встаем у стены, поднимаем руки вверх, затем как можно сильнее прогибаем спину, задерживаемся в таком положении на 5-7 секунд, немного отдыхаем и повторяем снова не менее 10 раз.

упражнения для позвоночника в домашних условиях8. Ложимся животом на пол, затем начинаем имитировать плавание.

упражнения для позвоночника в домашних условиях9. Встаем ровно, ноги на ширине плеч, делаем небольшой присед, вытягиваем руки вперед как можно дальше, задерживаемся на 10 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10 раз. После этого меняем положение рук, теперь они должны смотреть по сторонам. Выполняем аналогичное количество раз.

10. Садимся на стул, спина ровная, затем как можно сильнее выгибаем спину и стараемся руками обхватить спинку стула и сцепить их в замок. Задерживаемся в таком положении на 5 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10-15 раз.

Данные упражнения помогут не только устранить неприятные ощущения в спине, но и укрепить позвоночник.

Если вы будете уделять своему позвоночнику по 20 минут в день, то он вам подарит намного больше счастливого времени!

Похожие статьи:

- Лечебные упражнения

- Лучшие изометрические упражнения

- Самые эффективные упражнения при сколиозе

- Как развить гибкость спины

- Тренировки при сколиозе в тренажерном зале

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Польза арбуза для похудения

То, что нам дарит природа – самое замечательное, что может быть, ведь нет ничего вкуснее и полезнее, чем спелые и сочные плоды! Сегодня мы поговорим о чудо-плоде из семейства тыквенных – арбузе, который вобрал в себя все самые необходимые для человека витамины (А, В1, В2, В6, В9, С, Е, Н, РР) и микроэлементы (калий, кальций, магний, железо, фосфор и натрий), поэтому употребление арбуза – наивкуснейший и наиполезнейший способ сбросить несколько килограммов без вреда для здоровья!

Питание перед и после тренировки

Питание перед и после тренировки – одно из важных составляющих успеха в достижении поставленных целей в спорте. Чтобы оставаться здоровыми и быть в прекрасной физической форме – необходимо употреблять только полезную пищу, иначе ни того и ни другого не будет.

Как снизить калорийность блюд

Кушать любимые блюда и не бояться за фигуру довольно таки просто, все, что для этого нужно – всего лишь чуть-чуть поколдовать над приготовлением и слегка изменить стандартный ход действий по приготовлению того или иного шедевра! А как именно это сделать, мы сейчас и узнаем.

Полтора месяца до Нового года: как быстро привести свое тело в тонус

За оставшееся время кардинально изменить тело и полностью избавиться от лишнего веса без ущерба для здоровья не получится, но убрать пару-тройку лишних кило, снизить отечность и привести мышцы в тонус вполне реально. Как? Советует Юлия Маленчук, эксперт направления групповых программ X-Fit в России.

Продукты, вызывающие сонливость

Сегодня мы расскажем, какие продукты вызывают сонливость. С одной стороны, это хорошо, например, при бессоннице, а с другой не очень, особенно, если человек находится на работе, где важно сохранять энергию на долгий период времени.

Домашние процедуры для похудения

Если вы хотите сбросить лишний вес – используйте комплексный подход, это означает, что нужно не только правильно питаться и заниматься спортом, но и выполнять различные процедуры, которые способствуют ускорению процесса похудения.

Тренировка мышц кора

Человек – уникальное существо, созданное именно так, чтобы выполнять все необходимые для жизни действия. В строении человеческого тела присутствует большое количество мышц, которые выполняют ту или иную функцию. Сегодня мы поговорим о мышцах кора, что они собой представляют, и какие упражнения необходимо выполнять для конструкции мощной стабилизации позвоночника и других частей тела.

Диетические блюда из мяса рецепты

У многих, блюда из мяса ассоциируются с чем-то высококалорийным, но на самом деле это не так, ведь существует немалое количество видов мяса, которые являются диетическими, поэтому блюда из них не только принесут пользу фигуре, но и здоровью, так как мясо – главный источник энергии.

Лучшие и худшие способы похудеть

Не все то золото, что блестит, и не все то, что называется диетой, помогает похудеть и безопасно для здоровья. В современном мире тысячи способов сбросить лишний вес, и в лучшем случае только половина из них более-менее безопасна и может принести результат. Мы собрали самые распространенные хорошие и плохие способы похудеть.

Пирамида для набора мышечной массы

Пирамида для набора мышечной массы подойдет не всем, так как изначально придется выложиться по полной, но это стоит того, потому что рост мышц будет намного стремительнее из-за правильных, последовательных действий.

История похудения Алины 23.01.2017 - день первый

Меня зовут Алина. Мне 31 год, я мама двухлетней девочки, и имею лишний вес. Как и все, до беременности я не имела проблем с весом. Килограммы приходили, но уходили с такой же легкостью, как только я прилагала минимум усилий. Я думала так будет всегда. Как же я ошибалась...

Упражнения, устраняющие боль в пояснице

Наша спина берет на себя всю повседневную нагрузку, поэтому не удивительно, что именно в ней чаще всего возникают боли различного характера, но благо, что есть специальные упражнения, помогающие снять неприятные ощущения в различных областях, в данном случае – пояснице.

Хотите подписаться на новости портала?