Симптомы разрыва связок

Разрыв связок может получить абсолютно любой человек, а не как принято считать, что только спортсмены. От этого никто не застрахован, одно неловкое движение и травма получена.

Разрыв связок коленного сустава: симптомы и лечение

разрыв связок коленного суставаРазрыв связок коленного сустава случается при травмировании (ударе) по колену (относительно сильному) или неестественному (резкому) повороту тела с фиксированной голени. Также из-за изнашивания связочной ткани после 45 лет. Существует три степени травмы: растяжение, надрыв и самое страшное – полный разрыв. В зону поражения попадают: большеберцовая, малоберцовая, передняя и задняя крестообразная связка.

В момент получения травмы наступают сильные болевые ощущения, нормально двигаться становится невозможно, колено начинает быстро отекать, в редких случаях могут быть кровоподтеки и даже неприятные звуки хруста, онемение, покалывание. Чтобы исключить перелом и выяснить степень получения травмы, используют рентген, МРТ, артроскопию коленного сустава. Первые две степени не требуют практически никакого особого лечения. Все, что надо – это покой, обезболивающие и противовоспалительные лекарства. Спустя 2-3 дня могут назначить тепловые процедуры. Также используется ЛФК и массаж. В случае полного разрыва связок требуется проведение хирургических процедур.

Разрыв связок голеностопного сустава: основные симптомы

разрыв связок голеностопного суставаРазрыв связок голеностопного сустава является одним из самых распространенных случаев. Достаточно подвернуть ногу или случайно оступиться, и травма получена. Процедуры по диагностированию проводятся точно такие же, как описано выше. Боль может быть как резкая, так и тупая, можно сразу не обратить внимание на опухшую зону травмирования, могут быть кровоподтеки (гематома). При первой или второй степени повреждения опора практически не нарушается, последняя степень проявляется невозможностью сохранять опору, соответственно, движения ограничены.

Лечение при первой и второй степени простое: на пораженное место прикладывается что-нибудь холодное, через несколько дней требуется тепло. Сустав должен быть зафиксирован (эластичный бинт). В случае полного разрыва накладывается гипс. Прописывают таблетки, мази и крема. Все зависит от степени и тяжести, иногда назначают динамические токи и ЛФК.

Самое главное – это вовремя обратиться к специалисту и принять все необходимые меры.

В таком случае у вас все будет хорошо. Если проигнорировать и не начать правильное лечение, то поврежденные связки могут функционировать не на сто процентов или же вообще перестать функционировать.

Чтобы укрепить и защитить связки ведите активный образ жизни, занимайтесь фитнесом, соблюдая правила безопасности. Занимайтесь только в удобной одежде, посещайте бассейн (полезно для суставов и связок), правильно питайтесь, чтобы организм получал все необходимые вещества, а также принимайте витамины.

Похожие статьи

- Что делать, когда болят мышцы после тренировки

- Симптомы перетренированности мышц

- Можно ли ходить на тренировки во время простуды

- Как и когда увеличивать рабочий вес на тренировках

- Тренировки при гипертонии

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Пирамида для набора мышечной массы

Пирамида для набора мышечной массы подойдет не всем, так как изначально придется выложиться по полной, но это стоит того, потому что рост мышц будет намного стремительнее из-за правильных, последовательных действий.

Планируем новогоднее меню: советы от экспертов X-Fit

«ЗОЖ-застолье», «ЗОЖ-меню» — у вас сводит челюсть от таких формулировок? У нас тоже. Слишком прочно закрепилось убеждение, что «вкусно» и «полезно» — вещи абсолютно несовместимые. Но это не так! Есть несколько моментов, которые нужно учитывать, чтобы и стол накрыть вкусный, и не растолстеть за каникулы, две недели доедая салаты. Инесса Царькова, врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования X-Fit в России, составила удобную памятку. Берите на заметку, прежде чем отправиться за покупками к столу.

Полба для похудения: польза крупы

Каша из полбы – одно из самых эффективных блюд для похудения и укрепления здоровья. Если вы ни разу не пробовали эту крупу – обязательно попробуйте, так как она содержит массу витаминов и минеральных веществ, полезных нашему организму.

Диетические блюда из груши

Блюда из груши – это не только вкусно, но и полезно, так как эти плоды богаты различными витаминами и минеральными веществами, благодаря которым вы не только сможете похудеть, но и в значительной степени улучшить состояние своего здоровья (при условии регулярного употребления).

Топ-7 полезных блюд для обеда в офисе

Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления вкусных и полезных блюд для обеда в офисе.

Комплекс упражнений на trx петлях

Занимаетесь со штангами, гантелями, гирями и прочими стандартными тренажерами и давно хотите попробовать что-то новенькое? Тогда испытайте на себе всю силу TRX петлей!

Мифы о том, как накачать ягодицы

Накачать красивые ягодичные мышцы – одна из целей, с которыми многие девушки приходят в тренажерный зал. Работа с тренером позволяет быстро достичь поставленной задачи. А вот в случае самостоятельной тренировки порой бывают ошибки, связанные с распространенными мифами о накачивании ягодиц. Запомните их и не повторяйте.

Обезжиренные молочные продукты: польза и вред

Многие думают, что обезжиренные молочные продукты намного полезнее тех, в составе которых имеется более высокий процент жирности, но это не совсем так, а почему, мы узнаем далее!

Что такое barre-фитнес

Barre-фитнес – один из эффективных способов по совершенствованию своего тела, где главным элементом занятий является – балетный станок. Сегодня мы поближе познакомимся с этим необычным направлением из мира фитнеса, а также узнаем о пользе таких тренировок.

Какой вес гантелей выбрать

Большинство новичков задаются вопросом: какой вес гантелей выбрать под свой организм, чтобы упражнения приносили пользу и не навредили здоровью? На самом деле нет ничего сложного, просто надо знать, как правильно подобрать для себя нужный инвентарь.

Как меньше есть и наедаться

Для того, чтобы почувствовать сытость, совсем не обязательно кушать в больших количествах, утолить голод быстро, вам помогут нижеприведенные советы!

Тренировки во время месячных

Некоторые женщины, которые постоянно занимаются в спортзале, не хотят прерывать тренировки во время «этих дней». Хотя не секрет, что многие врачи запрещают заниматься спортом во время меструального цикла. Даже в школах до сих пор это является освобождением от уроков физкультуры. Как на самом деле обстоят дела и действительно ли нельзя тренироваться во время цикла?

Хотите подписаться на новости портала?