Почему возникает боль в боку при беге

Боль в боку при беге довольно распространенное явление. Внезапные болевые ощущения не только мешают продолжать бег, но и могут вводить в состояние паники начинающих бегунов. Те, кто хоть немного бегают, уже привыкли, что в любой момент может заболеть в боку, но почему это происходит, и как избежать этого, они не знают.

Почему возникает боль в боку при беге

почему возникает боль в боку при бегеПри активном движении (бег) происходит усиление кровотока к мышцам. Неподготовленный организм (без предварительной разминки), не может быстро отреагировать на происходящую ситуацию. Другими словами, кровь распределяется неравномерно, как это должно быть. Резкая подача крови в печень и селезенку создают давление на оболочку-капсулу, в которой расположены нервные окончания (много нервных окончаний). Из-за чего происходит неприятное ощущение в правом (печень) или левом (селезенка) боку. Доводить до этого не стоит, но и страшного в этом ничего нет.

почему возникает боль в боку при бегеИз этого стоит сделать вывод, что неподготовленный организм испытывает стресс во время резкого или быстрого старта (активности, серьезной нагрузке). Чтобы организм адекватно реагировал на вашу активность, его необходимо подготовить, а именно сделать специальную разминку, и начинать бег с минимального темпа. В этом случае происходит равномерное распределение крови, оболочка-капсула не страдает и нервы не сдавливаются.

Боль в боку во время бега не стоит терпеть, для того чтобы она прошла, вам необходимо остановиться, восстановить дыхание (если это требуется), сделать пару глубоких вдохов-выдохов и немного подождать, если не помогло, приступить к самомассажу круговыми движениями в области боли.

Есть еще один метод избавления от боли прямо на бегу. Сбавляем темп до минимума, делаем вдох и в этот момент надавливаем на бок, делаем выдох и отпускаем. Таким способом вы перегоняете излишки крови в печени или селезенке.

Советы для правильного и здорового бега без боли

• Дыхание наше все, следите за правильным, равномерным дыханием. Если вы не профессионал, то постарайтесь не разговаривать во время бега. Регулируйте дыхание при помощи темпа;

• Ни в коем случае не стоит бегать после еды;

• Всегда, всегда делайте разминку – это действительно важно!

• Правило постепенного увеличения нагрузки применяется практически везде, в том числе и беге. Но тут все зависит от конкретной ситуации, поэтому возвращаемся к разминке;

• Диафрагма не должна быть сдавлена неправильной осанкой. Следите за положением плеч, спины, шеи и головы. Осанка должна быть правильной.

Теперь вы знаете причины боли при беге, и как этого избежать. Наслаждайтесь легким, полезным бегом, без каких-либо неприятных ощущений!

Похожие статьи

- Разминка перед силовой тренировкой для девушек

- 5 упражнений для снятия боли в ступнях

- Почему болит голова во время диеты

- 7 причин, почему тренировки не дают результатов

- 15-минутная утренняя тренировка

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Упоры для отжиманий: упражнения

Упоры для отжиманий – это универсальный снаряд, который поможет правильно распределять нагрузку на мышцы, тем самым даст возможность прокачивать определенную группу мышц. Благодаря упорам можно заниматься где угодно, они практически ничего не весят и занимают мало места.

Какое мясо можно есть при похудении

Мясо – самый важный для организма источник белка, а также фосфора, железа и магния. Правильная и сбалансированная диета не мыслима без мяса. Однако, стоит помнить, что не каждый вид подойдет для похудения. Некоторое мясо содержит в себе чрезмерное количество жирных кислот, которые повышают холестерин в крови. При частом употреблении оно может ухудшить здоровье и никак не поможет фигуре.

Как вернуть форму к весне: эффективная фитнес-программа

Вернуть форму к весне совершенно реально, и в этом деле не важно, на сколько килограммов вы поправились за зиму, важно то, с какой силой вы буде работать над собой. Если вы действительно хотите привести свое тело в порядок к весне (и не только), то предлагаем вам познакомиться с эффективной фитнес-программой, благодаря которой можно добиться желаемого!

Как сделать талию узкой в домашних условиях

Красивая, узкая талия в сочетании с подтянутыми ягодицами – мечта любой женщины и самый сладкий сон для противоположного пола! Как же добиться желаемого и сделать фигуру наподобие песочных часов мы узнаем прямо сейчас!

Польза морепродуктов для похудения

Наверняка, многие не раз слышали о пользе морепродуктов для похудения и здоровья, но не все знают, в чем именно заключается она. Поэтому сегодня мы подготовили статью, в которой вы познакомитесь с положительными свойствами морских даров!

C заботой о теле: все, что нужно знать про паразитоз

Наличие паразитов в организме негативно влияет на многие стороны жизни: ухудшается самочувствие, растет апатия и слабость, падает настроение, меняются даже пищевые привычки. Человеку не удается находить силы на занятия фитнесом и любимое хобби. Врач-терапевт и специалист XFIT Екатерина Ладыгина призывает не бояться паразитов, а вооружиться знаниями для эффективной борьбы с ними.

Как сохранить грудь во время похудения

У похудения есть две стороны: хорошая и плохая. К первой относятся все положительные изменения во внешнем виде, а ко второй – отрицательные, к примеру, изменения там, где этого совсем не хотелось, в данном случае речь идет о груди.

Рецепты супов для эффективного похудения

Врачи настоятельно рекомендуют съедать хотя бы одну тарелку супа в день, потому что это невероятно полезно. Супы очищают организм от вредных токсинов, а также помогают наладить работу желудка. Это блюдо может стать и хорошим помощник по борьбе с ненужными килограммами, если знать, как его приготовить.

Почему прежний вес возвращается

Многие люди, которые начинали свой путь к преображению, сталкивались с таким неприятным моментом, как возврат изначального веса. Для человека с изначально избыточной массой тела, такой поворот событий является большим ударом, так как все труды в похудении исчезают бесследно.

ПП торты: рецепты

Слово «торт» у многих ассоциируется с чем-то вкусным, но высококалорийным, а все почему? Да потому, что не все знают, что есть множество рецептов приготовления наивкуснейших диетических тортиков, о которых как раз мы сейчас и расскажем!

Варианты начинок для овсяноблина

Благодаря выбору начинки для овсяноблина, можно сотворить немало вкусных и полезных блюд, подходящих для любого приема пищи. Сегодня мы расскажем, чем можно начинить овсяный блинчик, чтобы превратить его в идеальное блюдо для завтрака, обеда и даже ужина!

Накачать пресс за месяц в домашних условиях

Итак, прежде чем накачать пресс в домашних условиях за 30/31 день, вам необходимо выполнить несколько важных моментов, а каких именно, мы узнаем далее.

Хотите подписаться на новости портала?