Можно ли пить кофе перед / после тренировки

Кофе - ароматный и бодрящий напиток, способный придать сил и повысить трудоспособность. Но подействуют ли все его свойства перед тренировкой или после, когда особенно необходима энергия? И не будет ли это вредным?

  • можно ли пить кофе перед после тренировки
  • можно ли пить кофе перед после тренировки
  • можно ли пить кофе перед после тренировки
  • можно ли пить кофе перед после тренировки

Можно ли кофе перед тренировкой?

можно ли кофе перед тренировкойЕсли выпить чашечку кофе перед занятиями спортом, то этот напиток хорошенько взбодрит вас. Благодаря адреналину, выброшенному в кровь, кофе придаст вам сил. Кроме того, вы станете менее чувствительны к боли и усталости. Это происходит потому, что адреналин, попавший в кровь, приводит организм в состояние стресса. Тело получает много энергии, которой необходим выход. Поэтому тренировка станет идеальным вариантом для расхода энергии. К тому же, после чашки кофе организм интенсивнее расходует свои собственные запасы жира. Так что очевидно, что кофе перед спортом даже полезен. Кстати, стоит добавить, что сам по себе этот напиток низкокалориен, если пить его без сахара, сливок или молока.

Этот энергетик придаст сил не только при тяжелых силовых, но и, например, на кардиотренировках. Кофе снимет усталость, придаст больше сил и энергии. Но злоупотреблять напитком не стоит, особенно если вы выбираете интенсивный темп тренировок. Перегрузка сердца может привести к нервному срыву или того хуже к летальному исходу.

Самой оптимальной дозой перед спортом является 0,5-1,5 миллиграмма на килограмм тела. Для информации: американо содержит 80 миллиграммов кофеина, эспрессо – 100. Только учтите, если вы занимаетесь спортом профессионально, то знайте, что кофеин специалисты относят к стимуляторам, а значит, он запрещен.

Можно пить кофе после тренировки?

Насчет того, стоит ли пить кофе после тренировки, однозначного ответа у специалистов нет, потому что эффект, который вызывает напиток очень неоднозначный. У него есть и свои плюсы, но и свои минусы. Обо всех по порядку.

Кофе после тренировки: преимущества

1. Кофе нейтрализует молочную кислоту, которая вырабатывается в мышцах после тренировки и становится причиной неприятной ноющей боли.

2. Кофе может быстро привести вас в чувства после интенсивной тренировки.

Кофе после тренировки: недостатки

1. Кофе, выпитый после тренировки на голодный желудок, вызовет неприятные ощущения в желудке.

2. Тонизирующий напиток – кофе вкупе с физическими нагрузками приводит к нарушению пищеварения и стула.

3. После тренировки ваш организм возбужден, а выпив чашку кофе, вы только усилите это ощущение, что приведет к нарушению сна.

В итоге недостатков получилось больше, чем преимуществ, поэтому решайте сами для себя, весомы ли эти минусы для вас и хотите ли вы пить кофе после спорта.

Похожие статьи

- Сколько нужно пить воды в день

- Фитнес-гаджеты для спорта и фитнеса

- Можно ли ходить на тренировки при простуде

- Актуальные тренды в тренировках

- Правильное питание при тренировках

- Форум о похудении, правильном питании и тренировках

- Консультации тренеров форум

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Юлия Щеглова7 лет, 6 месяцев назад

Я хоть и фанатка кофе,но после тренировок пила воду или чай! Как никак кофе намного тяжелее для организма, бодрит это да! Но потом будет противодействие!! И перед тренировкой его не пила..

Добавить комментарий

Другие новости

Очищение организма после праздников

Очищение организма после праздников восстановит здоровье, и вы снова почувствуете прилив сил и энергии для полноценной, счастливой жизни. После праздников, организм сильно нуждается в вашей помощи, и для того, чтобы быстро вернуться в нормальный режим, необходимо произвести небольшие манипуляции, которые доступны каждому.

Растяжка в домашних условиях

Растяжка – неотъемлемый элемент всех тренировок. Она не только улучшает эластичность мышц и связок, но и помогает в создании красивой осанки и фигуры. Важно периодически делать растяжку, даже если вы не занимаетесь в зале.

Как побороть стеснение в тренажерном зале

Первый визит в спортзал для людей с лишним весом – суровое испытание. Сразу начинает казаться, что в зале только атлеты и стройняшки, и ваше тучное тело станет объектом пристального внимания, насмешек и осуждения.

Лучшие книги, которые помогут похудеть

Существует много интересных и полезных книг, которые помогут вам приблизиться к намеченной цели, то есть похудеть. Читая и получая информацию, которую предоставил автор, можно взять для себя много чего полезного, и по мере возможности применить все это на практике.

Рецепты диетических блюд с рыбой

Рыба – один из самых популярных продуктов, используемых для похудения. Из этого ингредиента можно приготовить массу наивкуснейших и полезных блюд, которые способствуют потери лишнего веса и укреплению организма.

Лучшие тренажеры для занятий спортом дома

Хотите сделать у себя дома мини-тренажерный зал, чтобы поддерживать тонус и форму, но не знаете какие самые эффективные и популярные тренажеры существуют? Давайте рассмотрим лучшие тренажеры для занятий спортом дома, которые будут задействовать максимальное количество мышц.

От чего чаще всего толстеют

Никто из нас не застрахован от непредвиденных обстоятельств, но каждый человек может хотя бы постараться предотвратить что-либо, в данном случае – просто следить за своим внешнем видом, и, конечно же, здоровьем. Итак, почему же люди толстеют и как это предотвратить, мы сейчас и узнаем!

Упражнение для пресса маятниковые скручивания

Упражнение для пресса маятниковые скручивания является очень простым в плане выполнения и довольно эффективным, потому что нагрузка при правильном выполнении попадает точно в цель. Красивый живот – это не мечта, а реальность, все зависит только от вас, хотите рельеф и кубики, тогда начните работать над собой!

Курица для правильного питания

Куриная грудка – номер один среди диетических блюд. И это не мудрено, ведь она очень питательная, полезная и при этом содержит всего 100 калорий на 100 грамм.

Правильное соотношение жира, мышц и воды в организме

Очень часто приходится слышать, что какая-то девушка хочет похудеть и весить, например, пятьдесят килограммов. Диета помогает достичь желаемого, но ненадолго. Как только прекращается голодание, первоначальный вес возвращается. Это происходит, потому что мы не задумываемся, за счет чего мы худеем. Нам кажется, что уходит жир, а на самом деле происходит сгорание мышц или потеря воды. Как худеть правильно, чтобы при этом не терять мышцы и необходимую жидкость и как понять, какое в организме должно быть соотношение жира, воды и мышц – разберемся подробно.

Рецепты с зеленью для похудения

Большинство людей недооценивают пользу различной зелени, а зря, ведь она содержит в себе неимоверное количество витаминов и минералов, которые помогают не только в целях укрепления здоровья, но и похудения. Блюда с зеленью – отличный вариант для тех, кто борется с лишним весом, так как она низкокалорийна, вкусна и содержит вещества, которые отлично справляются с избыточной массой тела.

Правильная сушка без потери мышц

Правильная сушка без потери мышц – это не волшебство, а понимание того, как устроен процесс сушки и чувство собственного организма. Точно направленные действия и определенное время – то, что необходимо для создания тела своей мечты! Но не стоит забывать, что при неправильной сушке можно лишиться мышечной массы, которую вы строили долгие годы. Чтобы этого не произошло, мы подготовили для вас полезный материал.

Хотите подписаться на новости портала?