Как снять мышечное напряжение

Мало кто знает, что не только усиленные тренировки могут вызвать неприятные ощущения в мышцах, но и стресс, так как нервы напрямую связанны с мышцами, в связи с чем, происходит их напряжение, которое можно снять специальными, простыми упражнениями. Даже самые ленивые смогут применить эти методы и расслабить свое тело!

  • как снять мышечное напряжение и мышечных блоков
  • как снять мышечное напряжение и мышечных блоков
  • как снять мышечное напряжение и мышечных блоков
  • как снять мышечное напряжение и мышечных блоков

Эффективные методы, как снять напряжение мышечных блоков

Из-за чего происходит мышечное напряжение

Человек в момент переживания, страха, нервного напряжения, даже во время сильных эмоций, может почувствовать зажатость в мышцах. Чем дольше длится стресс, тем сильнее спазм.

Как правило, ничего хорошего из этого не выйдет, если вовремя не остановить данный недуг, то скорей всего, у вас начнутся головные боли, появится общая слабость, ощущение дискомфорта по всему телу, может нарушиться сон и др.

Как расслабить мышцы:

как снять мышечное напряжение плечиДля плеч. Тянем плечи к ушам, как можно выше, при этом вы не должны испытывать сильное напряжение. Делаем 5 подходов по два раза, после каждого подхода пауза на 10 секунд.

как снять мышечное напряжение дыхательные упражненияРабота с дыханием обязательна, поэтому отнеситесь к этому серьезно и делайте упражнение правильно. Займите удобное положение сидя, лучше всего подойдет большое кресло или диван с высокой спинкой.
Сделайте глубокий вдох, затем выдох, постарайтесь сконцентрироваться на дыхании. Представляйте, что когда вы вдыхаете, свежий, чистый воздух проникает в нос и попадает в легкие. Одной минуты вполне хватит, чтобы почувствовать улучшение.

как снять мышечное напряжение ногСнимаем напряжение с ног. Самое распространенное упражнение на икры. Стоя на полу, поднимайтесь на носки, отрывая пятки от пола максимально высоко, при этом вы почувствуете работу мышц и последующее их расслабление. Дополнительно можно сделать все тоже самое, но наоборот, пятки прижаты, носки отрываем.

После завершение упражнения результат вас удивит!

как снять мышечное напряжение рукиРаботаем с руками. Сожмите руки в кулаки как можно сильнее, напрягая все мышцы рук. Точно так же делаем второе упражнение, но только будем не сжимать, а разгибать, пальцы при этом максимально широко.

как снять мышечное напряжениеВанна с теплой водой. Отлично справится с напряжением мышц теплая водичка. Примите ванну (можно с чередованием теплой и холодной водой).

как снять мышечное напряжение массажМассаж. Массажные процедуры как рукой снимают напряжение в теле, улучшают кровообращение, благоприятно сказываются на нервной системе и способствуют улучшению сна.

как снять мышечное напряжение лицаЛегкость в лице. Просто улыбайтесь, лучшим вариантов будет широкая улыбка (конечно, в пределах разумного!), такая улыбочка поможет задействовать мышцы лица, что необходимо для их расслабления. Затем сжимайте губы трубочкой, и как можно сильнее их напрягите.
Далее закрываем глаза (максимально сильно), задержав на несколько секунд открываем.
Поднимайте и опускайте брови не менее 10 раз подряд, после чего потрите ладошки друг об друга, и «умойте» лицо теплым прикосновением рук!
Последнее завершающее упражнение поможет вам почувствовать прилив сил и энергии.
Сделайте очень глубокий вдох, наполнив легкие как можно больше кислородом, задержите дыхание на 1-2 секунды и выдыхайте с чувством расслабленности. Достаточно 5 подходов по 1 разу.

Данные методы помогут расслабиться и избавиться от ощущения дискомфорта в мышцах.

Похожие статьи

- Симптомы перетренированности мышц

- Что делать, если физические упражнения не дают желаемого результата

- Как начать тренировки после долгого перерыва

- Что нельзя делать в тренажерном зале

- Как и когда увеличивать рабочий вес на тренировках

 

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Полезные завтраки для похудения

Завтрак – самый важный прием пищи за весь день. Он восстанавливает организм после ночи и наполняет наше тело энергией на весь день. Поэтому завтрак должен быть по-настоящему сытным и питательным. Лучшие рецепты правильных завтраков в нашем материале.

Рецепт яблочной пастилы без сахара

Яблочная пастила без сахара – идеальное лакомство для крепкого здоровья и стройной фигуры, а все потому, что яблоки содержат в себе массу полезных веществ, способствующих похудению и оздоровлению организма.

Упражнения, устраняющие боль в пояснице

Наша спина берет на себя всю повседневную нагрузку, поэтому не удивительно, что именно в ней чаще всего возникают боли различного характера, но благо, что есть специальные упражнения, помогающие снять неприятные ощущения в различных областях, в данном случае – пояснице.

Диетические блюда с авокадо рецепты

Авокадо (Персея американская или «аллигаторова груша») содержит в себе массу питательных веществ, необходимых человеку для поддержания крепкого здоровья, а также эти плоды входят в список продуктов, препятствующих старению, поэтому блюда с авокадо – это не только вкусно, но и полезно!

7 лучших кроссфит упражнений

Сегодня вы узнаете о лучших упражнениях круговой тренировки (кроссфит), которые дают превосходные результаты не только в плане прокачки мышц и похудения, но и в целях совершенствования своих физических качеств.

Диетическое варенье

Диетическое варенье – это замечательный подарок для тех, кто хочет похудеть без ограничений в любимом лакомстве, поэтому сегодня мы расскажем о трех способах приготовления диетического варенья, которое можно кушать даже во время диеты!

Сколько калорий в кабачке

Овощи идеально подходят для диет, потому что обладают практически всеми полезными для организма веществами и при этом содержат мало калорий. Кабачок не исключение. Из него можно приготовить много вкусных блюд, которые не навредят вашей фигуре.

Программа тренировок на 2 дня в неделю

Каждый человек может выбрать для себя тот вариант тренировок, который подходит именно ему. Если вы хотите заниматься два раза в неделю, то сегодня мы расскажем вам как раз о такой программе тренировок, которая ничуть не уступает стандартному трехдневному плану спортивных занятий в зале!

Как вовремя остановить процесс похудения

Каждая девушка желает быть стройной и красивой, поэтому в погоне за идеальным (по их мнению, весом) не может вовремя остановить процесс похудения, что может привести к неблагоприятным последствиям. Для того, чтобы все шло верно, необходимо знать: как правильно худеть и когда остановиться.

Как накачать бицепс в домашних условиях

Как накачать бицепс в домашних условиях, не посещая качалку и при этом получить великолепный результат? Легко, просто нужно знать, что делать и как правильно это делать! Абсолютно любой человек может достичь поставленной цели, занимаясь у себя дома.

Рецепт диетической шоколадной пасты

Если вы любите шоколадную пасту, но боитесь поправиться – мы подскажем, как сделать ее низкокалорийной, что в свою очередь позволит вам наслаждаться любимым лакомством и не бояться за свою фигуру!

Как перестать есть сладкое и мучное навсегда?

Разве можно отказаться съесть конфетку к чаю или попробовать мамин пирог? Кажется, что нельзя. Хотя все мы прекрасно знаем, что первый шаг к идеальной фигуре – отказ от сладкого и мучного. Но как сделать этот шаг? И можно ли навсегда забыть о булочках, шоколадках и конфетах?

Хотите подписаться на новости портала?