Спорт и вода – вместе всегда: развенчиваем миф о вреде питья во время спортивных тренировок

Нередко даже опытные спортсмены пренебрегают употреблением воды во время тренировок и силовых упражнений. Дело в давно сложившемся предрассудке о том, что отсутствие лишней жидкости делает спортсмена выносливее. Этот вредный для здоровья миф развенчивает мастер спорта России по бодибилдингу Денис Гусев.

Почему же некоторые тренеры не разрешают пить воду во время тренировок? Для начала давайте разберемся откуда вообще взялся такой странный с точки зрения ЗОЖ и физической культуры запрет. Обычно консультанты, дающие подобные советы, объясняют это тем, что лишняя вода будет чрезмерно нагружать почки спортсмена, соответственно его выносливость ухудшится.

развенчиваем миф о вреде питья во время спортивных тренировокРекомендация сомнительная даже для несведущего в спорте, а просто ведущего здоровый образ жизни человека. Но чтобы не быть голословными, обратимся за экспертным мнением к профессиональному культуристу, мастеру спорта России по бодибилдингу, победителю турнира Arnold Classic Europe, серебряному медалисту чемпионата мира, победителю 3-х профессиональных турниров IFBB Pro League Денису Гусеву:
«Дело обстоит следующим образом: при высоких нагрузках организм запускает процесс охлаждения с помощью активного потоотделения, соответственно происходит потеря влаги. В результате этого повышается вязкость крови, что оказывает влияние на объем наполнения камер сердца и приводит к снижению его ударного объёма. Чем ниже ударный объём сердца, тем ниже физические возможности человека, особенно при длительных нагрузках. Сердце начинает работать менее эффективно, а потерю эффективности компенсирует учащением пульса. После окончания тренировки организму потребуется больше времени на восстановление общего баланса жидкости, чему явно не будет способствовать ограничение питья ещё и после тренировки», – объясняет физиологическую механику Денис.

Кроме того, известный бодибилдер отмечает, что через пот, с потерей жидкости, организм человека теряет определенное количество минеральных веществ – электролитов, за счет них мышцы и нервные волокна проводят передачу импульсов. Соответственно, когда в мышцах электролитов становится меньше, они начинают сокращаться хуже. Недостаток же таких веществ как кальций и натрий при обезвоживании может вызвать спазмы или судороги.

минеральная вода ессентукиТаким образом, мастер спорта Денис Гусев делает однозначный вывод: «Воду просто необходимо пить во время и после тренировки! И желательно с минеральными солями для предотвращения судорог. Один из лучших вариантов, особенно если пытаетесь похудеть, выпить минеральной воды. Так как там нет ни грамма углеводов. Отлично подойдет природная вода средней минерализации, например, «Ессентуки № 4».

Как выбрать настоящие «Ессентуки»?

Положительный эффект от применения минеральной воды «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17» доказан многими поколениями врачей и многолетними исследованиями, поэтому так важно выбирать настоящие “Ессентуки”, чтобы получить нужный результат.

Чтобы отличить настоящие «Ессентуки» от подражателей, нужно обратить внимание на 4 важных элемента этикетки:

1. Узнаваемый традиционный логотип в виде очертания горы Эльбрус и парящего орла;

2. Название «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17» (название «Ессентуки» обязательно в связке с номерами № 4 и № 17);

3. Указание месторождения – оно должно быть только Ессентукским;

4. Производитель - компания Холдинг Аква. Это единственный в мире производитель настоящих «Ессентуков № 4» и «Ессентуков № 17», что также указано на этикетке.

Внимательно относитесь к своему здоровью и рекомендациям профессионалов, пейте больше жидкости и не забывайте баловать свой организм минеральной водой!

О минеральной воде «Ессентуки»

Традиционные качество и вкус настоящих, тех самых «Ессентуков» неизменны и знакомы нам с детства. Эта вода по праву считается жемчужиной Кавказских минеральных вод и знаменита своими лечебными и общеоздоровительными свойствами, которые доказаны столетиями. Уникальный состав воды формировался более 800 лет и содержит более 30 минеральных веществ. Вода «Ессентуки» благоприятно влияет на самочувствие человека, способствует поддержанию здоровья и защите организма от негативного воздействия окружающей среды, эффективна в рамках комплексной терапии заболеваний органов дыхания, при лечении органов ЖКТ и нарушений обмена веществ.

«Ессентуки № 4» — лечебно-столовая вода с мягким солоноватым вкусом средней минерализации. Вода «Ессентуки № 17» имеет насыщенный солоноватый вкус и высокую степень минерализации, она обладает мощным профилактическим и лечебным эффектом.

Облик «Ессентуков» узнаваем и знаком Новый современный формат упаковки сохранил при этом узнаваемые черты: традиционное сочетание зеленого, белого и бронзового цветов, а также свой уникальный символ — горы с парящим орлом. Настоящие «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17» легко узнать по уникальному символу- логотипу изображением гор и парящего орла, названию «Ессентуки» в связке с номерами и надписью: «Ессентукское месторождение».

Настоящая минеральная вода «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17» разливаются только группой компаний «Холдинг Аква» и добываются только на Ессентукском месторождении из скважин, указанных в ГОСТе и в свидетельствах о Наименовании места происхождения товара (НМПТ). Это месторождение расположено вблизи одноименного города на территории эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды на высоте 640 м над уровнем моря.

В 2021 году бренд празднует свой юбилей – 150 лет с момента начала розлива легендарной воды «Ессентуки».

О предприятии «Холдинг Аква»

«Холдинг Аква» — лидирующее предприятие полного цикла по добыче, розливу и дистрибуции минеральной воды на Кавказских Минеральных Водах и единственный производитель воды «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17», являющейся национальным достоянием и историческим наследием России.

В пакет холдинга также входят минеральные воды брендов «Славяновская» и «Родные озера».

Миссия предприятия «Холдинг Аква» — популяризация легендарной минеральной воды из недр эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод в России и за ее пределами. Компания располагает тремя современными производственными площадками, оснащенными новейшим оборудованием, которое обеспечивает безопасное производство и высокое качество продукции. «Холдинг Аква» стремится сохранить и защитить целебные источники для будущих поколений, поэтому главные принципы работы компании — ответственное недропользование и поддержание природоохранных инициатив и проектов на Северном Кавказе. Кроме того, предприятие играет важную роль в повышении инвестиционной привлекательности региона и заинтересовано в реализации новых инвестиционных проектов.

Материал предоставил «Холдинг Аква» — лидирующее предприятие полного цикла по добыче, розливу и дистрибуции минеральной воды на Кавказских Минеральных Водах и единственный производитель воды «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17» www.holdingaqua.ru

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Самые эффективные жиросжигающие упражнения

Ох, уж этот надоедливый жирок, который не дает покоя девушкам! Такой «дружок» делает все, чтобы чувствовать себя неуверенно, лишая возможность носить любые вещи. Прогоним прочь жир, и начнем по-настоящему вкушать все прелести бесценного времени!

Самая полезная и низкокалорийная рыба

Рыба является одним из самых распространенных продуктов, входящих в диетическое меню, и это не удивительно, так как блюда с рыбой не только вкусны, но и полезны, как для снижения лишнего веса, так и для здоровья в целом. К примеру, рыба жирных сортов полезна для кожи, сердечно-сосудистой системы (препятствует образованию тромбов), а также предупреждает развитие онкологических заболеваний.

Cтретчинг для всех: в чем универсальная польза упражнений для растяжки

Запрос к занятиям фитнесом постепенно меняется. Если раньше посетителей клубов интересовали в основном объемная мускулатура и привлекательные формы, то сегодня фитнес – обязательная часть активного образа жизни; тренировки помогают сохранять психологическое и физическое здоровье, а также добиваться успехов за пределами зала. В этом же кроется причина роста популярности стретчинга, уверена эксперт XFIT Алена Грибанова.

5 редких, но очень полезных круп

Сегодня мы познакомим вас с редкими, но очень полезными видами круп, которые обязательно стоит включить в свой рацион питания, а почему, мы сейчас и узнаем!

Как избавиться от страха потолстеть

Страх – это один из самых опасных и сильных врагов человека. Как только вы впускаете его в свое подсознание – запускается процесс по саморазрушению. Это касается не только страха набрать лишний вес, но и других важных вопросов.

Сколько калорий в киви

Конечно, для жителей России яблоко или груша намного привычнее, чем экзотическое киви. Но именно этот фрукт является практически незаменимым по количеству витаминов, что необходимо, если вы ограничиваете себя в питании. Поэтому на основе киви сейчас создано очень много диет. Действительно ли они имеют эффект и сколько калорий в киви?

Что такое урбеч и чем он полезен

Сегодня мы расскажем, что такое урбеч, чем он полезен, а также вы узнаете о его видах и вариантах использования.

Как сделать ванну для похудения?

О чудесных свойствах горячих ванн было известно еще с древних времен. Теплая вода снимает усталость и стресс, а при правильном подходе может еще и помочь похудеть. Причем на удивление очень быстрого – на пару килограммов за несколько приемов ванн. Кроме того, вода хорошо справляется с целлюлитом и растяжками.

Правильное питание: меню на 1500 ккал в день

Сегодня мы расскажем, как можно вкусно и без вреда для фигуры покушать на 1500 ккал в день, ведь многие не знают, что потребляя данное количество калорий можно не только сбросить немалое количество лишних килограммов, но и улучшить свою физическую форму, если в дуэте с таким питанием будет присутствовать спорт.

5 безалкогольных коктейлей для Нового года на основе щелочной воды

Приближаются новогодние праздники, а с ними ожидание шумных вечеринок, увлекательных поездок ярких эмоций. Чем заменить традиционные напитки сторонникам здорового образа жизни?

Как подготовиться к фитнес бикини с нуля

Фитнес бикини – это женский конкурс красоты, который основан на природной красоте с небольшими физическими изменениями тела. Главные отличия от бодибилдинга — это то, что в фитнес бикини есть определенные стандарты, за которые выходить нельзя в отличие от бодибилдинга, где мышечная масса играет большую роль.

Становая тяга: техника выполнения

Становая тяга – одно из самых распространенных упражнений у мужчин и женщин для набора мышечной массы и увеличения силы. Данное упражнение прекрасно развивает мышцы спины, рук, ног, ягодиц, а также множество других малых мышечных групп.

Хотите подписаться на новости портала?