Сила привычки: эксперты X-Fit о том, как пробудить в себе любовь к здоровому образу жизни

90% действий человека обусловлены его привычками. Выполняя каждый день одни и те же ритуалы, мы формируем в мозге устойчивые нейронные связи, доводя действия до автоматизма. При этом наш мозг в режиме по умолчанию придерживается принципа наименьшего усилия. Провести час за просмотром смешных видео на YouTube намного легче, чем выйти на пробежку. Вредная еда всегда кажется вкуснее полезной. Однако в наших силах изменить свои собственные привычки, выбирая осознанность вместо жизни в режиме «автопилот». О том, с чего лучше начать, рассказывает Екатерина Демидова, мастер-тренер направления групповых программ X-Fit в России.

как пробудить в себе любовь к здоровому образу жизниВ большинстве случаев, когда нам кажется, что что-то не так, нам не кажется. Очень часто наш организм становится тем ориентиром, который указывает, что где-то на своем жизненном пути мы свернули не туда. Через боль, дискомфорт и хроническую усталость тело посылает нам сигналы SOS. При этом осознание проблемы — первый шаг на пути к ее решению. Если вы пришли к выводу, что пора что-то менять, то первым делом необходимо сформулировать свое намерение, обозначить цель. Шаг номер два — анализируем свои привычки и заменяем «плохие» на «хорошие». Любые перемены в сторону более здорового образа жизни всегда начинаются с основ: питания, сна и физической активности.

Привычка поздно ложиться спать — одна из самых пагубных, так как влияет на общее состояние организма и настроение. Невыспавшийся человек — заложник своего состояния на целый день, ведь для полного восстановления необходимо 7-8 часов сна. Пробуйте ложиться до полуночи, а будильник ставьте на одно и тоже время, даже в выходной. Спустя 2-3 недели вы заметите, что легко просыпаетесь самостоятельно и в хорошем настроении.

Еще одна привычка, которую стоит изменить, — отсутствие системности тренировочного процесса. Каждый раз начиная «новую жизнь» в понедельник, вы наносите ударную дозу стресса своему организму. От таких «праздничных» тренировок нет никакой пользы. Чтобы избежать долгих перерывов, необходимо заранее планировать тренировки, лучше всего — на неделю вперед. В случае форс-мажора замените тренировку на любую часовую активность: пробежку, катание на велосипеде или даже перестановку в квартире.

«Есть сотни элементарных действий, доведенных до автоматизма, которые мы совершаем не задумываясь. В некоторых случаях это играет нам на руку, формируя определенный навык — например, когда мы учимся водить машину. Но иногда мы становимся заложниками собственных привычек. Стандартные алгоритмы действий формируют в том числе наши паттерны движения, далеко не всегда эффективные и безопасные с точки зрения естественной биомеханики. Тренируясь в клубе при наличии неправильных двигательных паттернов, мы закрепляем их, таким образом делая себе только хуже. Вот почему так важно прежде всего заложить правильную основу для тренировок – на уровне привычек. Наша запатентованная система апробированных тренировочных методик Smart Fitness во многом нацелена на решение именно этой задачи», — объясняет Ирина Троска, COO X-Fit в России.

Пересматривая питание, начинайте с мелочей, чтобы не превратить переход на более здоровый рацион в дополнительный стресс для организма. К примеру, замените кофе чаем или хотя бы сократите количество выпиваемых в день чашек. Приучите себя носить везде бутылку с водой (и пить ее, разумеется). Вместо картошки — крупа. Рыбу лучше готовить на пару, а мясо — запекать. Каждый раз делая выбор в пользу более здоровой пищи, вы постепенно улучшите качество своего рациона.

«Напишите список, того, что планируете поменять в себе, и каждую неделю добавляйте туда по одной новой привычке. Отслеживайте динамику и внутренние изменения. Если станет сложно, посмотрите мотивирующий фильм и вспомните, для чего вы все это затеяли», — подсказывает Екатерина Демидова.

Лестница вместо лифта, вечерние прогулки вместо посиделок в кафе, активные выходные вместо просмотра сериалов под пиццу на диване — выбирайте новые маршруты, открывайте новые вкусы и наполняйте свою жизнь событиями. Каждый раз пробуя что-то новое, вы заставляете свой мозг работать, прокладывать новые нейронные связи и тем самым открываете для себя новые возможности, делаете свою жизнь ярче и насыщеннее.

Справка о компании X-Fit

фитнес клуб x-fitX-Fit в России — крупнейшая федеральная сеть фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса в России. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.
История X-Fit началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного, суперсовременного фитнес-клуба с бассейном X-Fit в Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом X-Fit уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в федеральную сеть входит более 90 фитнес-клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Компания работает на рынке под двумя брендами: клиенты могут выбрать полноформатные клубы X-Fit площадью более 2 500 м2 или клубы демократичного формата Fit-Studio. На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов X-Fit по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе базовых тренировочных программ X-Fit. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет X-Fit PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе X-Fit более пятидесяти престижных премий, наград, дипломов и почетных грамот. Среди них: в 2019 году премия «Время инноваций» в категории «Спорт и здоровый образ жизни»; в 2020, 2019, 2018 и 2017 годах сеть фитнес-клубов стала лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая сеть инновационных фитнес-клубов»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть X-Fit признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst & Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

X-Fit. Для всесильных.

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Упражнение для пресса маятниковые скручивания

Упражнение для пресса маятниковые скручивания является очень простым в плане выполнения и довольно эффективным, потому что нагрузка при правильном выполнении попадает точно в цель. Красивый живот – это не мечта, а реальность, все зависит только от вас, хотите рельеф и кубики, тогда начните работать над собой!

Диета день через день (прерывистое голодание)

Если вы ищете простой и эффективный способ по снижению лишнего веса, то диета «день через день» (или прерывистое голодание) – это то, что вам нужно! А все потому, что данная схема похудения не принуждает к строгим ограничениям в еде, и это действительно приятный бонус для тех, кому сложно отказаться от любимой пищи на долгий период времени.

Рецепт диетической шоколадной пасты

Если вы любите шоколадную пасту, но боитесь поправиться – мы подскажем, как сделать ее низкокалорийной, что в свою очередь позволит вам наслаждаться любимым лакомством и не бояться за свою фигуру!

Позы йоги для двоих

Йога — это не только полезные физические нагрузки, она также способна снимать негативные эмоции, делать тело гибким, убирать усталость и даже боль в теле, приводить ум (мысли) в порядок – другими словами это эмоциональное очищение и духовное наполнение.

Убираем галифе на бедрах в домашних условиях

Галифе на бедрах или как их еще называют «медвежьи ушки» появляются из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Эта область накапливает жир, который и напоминает ушки.

Продукты для здоровой печени

Человек – уникальное создание, которое состоит из множества неотъемлемых элементов, играющих важную роль в жизни. Если что-то выйдет из строя – это сразу же отразится на организме в целом. Сегодня мы поговорим о таком важном органе, как печень, узнаем, что она любит, а от чего страдает.

Как убрать отложение солей на шее

Отложение солей на шее, поначалу может не вызывать дискомфорта, но на самом деле процесс запущен и требует принятия различных мер по устранению возникшего с виду просто некрасивого горба. Если вовремя принять необходимые меры, то полное избавление вам обеспеченно, а лучше не доводить себя до такого состояния.

Борьба с рыхлым типом жира

Быть в идеальной форме совсем не сложно, просто нужно понимать и чувствовать свой организм и постоянно работать над собой. Все зависит от человека и его желаний. Дело в том, что при правильной жизни, особых вопросов с лишним весом практические не бывает, но вот если не следить за собой и постоянно откладывать правильную жизнь, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Топ 10 вредных продуктов

Ни для кого не секрет, что зачастую еду, которая попадает к нам на стол, едой то уже и назвать сложно. Добавки, красители, подсластители и прочие компоненты в ней давно выместили все натуральное и съедобное. Чтобы не загрязнять свой организм этими ядами, необходимо правильное питание. Первое, что вы должны сделать: свести на нет нездоровую еду в рационе. От чего придется отказаться?

Что такое диета одного часа

Диета одного часа – это весьма новая система питания, с которой мы познакомим вас далее.

Диетический шашлык: 3 вкусных рецепта

Диетический шашлык не только вкусен, но и полезен, как для фигуры, так и здоровья, ведь готовится он из постного мяса с большим количеством овощей и зелени.

Читинг в бодибилдинге это

Читинг в бодибилдинге – это распространенный метод особой тренировки, который несет в себе опасность для здоровья. Одним бодибилдерам данный способ нравится, другие вообще его не используют.

Хотите подписаться на новости портала?