Популярно, не значит правильно: эксперт XFIT о распространенных и неэффективных упражнениях

Часто можно услышать, что любая физическая активность лучше, чем её отсутствие. Но в случае с занятиями фитнесом это утверждение не совсем верно. Многие популярные упражнения в лучшем случае неэффективны, а в худшем — опасны и могут привести к болезненным травмам. Как при занятиях не потратить своё время зря и на что обращать внимание, чтобы не подвергать риску здоровье, рассказывает эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT в России Руслан Панов.

эксперт XFIT о распространенных и неэффективных упражнениях Начиная заниматься фитнесом, многие склонны думать, что если упражнение вызывает после выполнения болевые ощущения, то оно наиболее эффективно. Действительно, в моменте физическая нагрузка может вызывать дискомфорт в мышцах. Но это не гарантирует, что, «перетерпев», получится прийти к желанному результату. Причины кроются в неэффективности упражнений и их неправильном выполнении.

Некоторые популярные тренеры с многомиллионными блогами строят онлайн-марафоны на простых движениях 20-летней давности, когда в России была наука спорта. А спорт и фитнес ставят перед собой совершенно разные задачи. В то же время стереотипные движения из спортивной программы легко повторить и поэтому их можно часто увидеть в залах. Ведь кажется, что если многие выполняют одно и то же, значит это эффективно. Чтобы не попасть в ловушку массовости, лучше обратиться к тренеру, который подберет персональную программу с учетом ваших особенностей и пожеланий. Тренер мыслит категориями фитнеса и руководствуется доказательностью, а не популярностью. И поэтому такой профессиональный подход помогает достигать целевых результатов, укрепляя здоровье и развивая тело гармонично.

«То, что упражнение популярно, не означает, что оно полезно. Зачастую неэффективность упражнений кроется либо в некорректной технике выполнения, либо в чрезмерном увеличении амплитуд движения. Закон: чем больше, тем лучше – не самая удачная парадигма в тренировках. — комментирует Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT в России. — Любое упражнение должно основываться на анатомии и биомеханике движения. В нашем опорно-двигательном аппарате есть суставы со сложными векторами движений. Поэтому важно, чтобы хотя бы первое время, пока техника выполнения упражнений не будет отточена, с вами работал фитнес-тренер, который предотвратит ошибки».

Распространенные упражнения, кажущиеся простыми и понятными, при неправильном выполнении создают неэффективные условия развития мышц и могут приводить к болезненным последствиям. Например, классическое скручивание на пресс. Часто техника направлена на количество выполнений, что приводит к изменениям в движении. Чтобы увеличить число повторений, многие начинают поднимать тело ногами — в результате сгибание позвоночника заменяется сгибанием тазобедренного сустава. А в движении вниз, в положении лежа, поднимают поясницу, из-за чего напрягаются мышцы спины. Чтобы пресс «включался», достаточно при выполнении упражнения поясницу всё время держать прижатой к полу и поднимать грудную клетку, расслабляя ноги.

Во время махов вверх стоит следить за поясницей и избегать прогибов. Если этого не делать, поясница перегрузится, а ягодичные мышцы работать не будут — желаемого эффекта от упражнения достичь не удастся. Для продуктивной работы стоит напрячь мышцы живота, стабилизировать поясницу и ограничить амплитуду махов.

Ошибаться можно даже в простых статичных упражнениях. Например, чтобы планка работала эффективно, важно выровнять тело в одну линию, распределив вес между руками и ногами, напрягая мышцы живота, рук и спины. Баланс и эффективность планки теряется, если человек сутулится — самому это часто незаметно, поэтому важен взгляд со стороны. Неправильное выполнение, желание быстро достичь результата посредством слишком большого количества повторений и отсутствия фокуса на определенных мышцах приводит к неэффективности. Так человек может тратить много энергии и времени в зале, но при этом не достигать ожидаемого, что приводит к разочарованию и отсутствию мотивации на дальнейшие тренировки.

Следует помнить, что результат приходит со временем. В том числе поэтому не стоит за быстрым эффектом включаться в раскрученные марафоны без контроля тренера. Да, они не пройдут бесследно для фигуры, но и навредить могут так, что времени на реабилитацию потребуется много. Для выбора подходящих упражнений будет оптимально походить на индивидуальные или групповые тренировки: упражнений там много, и все они максимально безопасны. А уже на их основе можно создавать свои тренировочные матрицы, чтобы заниматься без боли и травм.

Справка о компании XFIT

фитнес-клуб x-fitXFIT в России — крупнейшая сеть фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.
История XFIT началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного и современного фитнес-клуба с бассейном XFIT Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом XFIT уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в фитнес-сеть входит более 90 клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Изначально сеть работала под двумя брендами — полноформатные клубы XFIT площадью более 2 500 м2 и демократичные Fit-Studio, — а с 2020 года франчайзинговое направление компании поддерживает проекты XFIT Studio, соответствующий по характеристикам прежнему Fit-Studio, и автоматизированный XFIT Point площадью от 50 до 200 м². На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов XFIT по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе базовых тренировочных программ XFIT в России. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет XFIT PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе XFIT в России множество премий, наград, дипломов и почетных грамот. Среди них: в 2022 году сеть фитнес-клубов одержала победу в премии «Russian Business Guide. Люди года» в номинации «Франшиза года» за уникальный проект — клубы без персонала XFIT Point, в 2021 году сеть стала лауреатом в XII ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания» — инновационный формат фитнес-клубов XFIT Point назван «Франшизой года», а в 2020 году компания признана жюри лучшей в номинации «Розничные услуги» в категории «Фитнес-центры — инновационный фитнес-продукт Smart Fitness». В 2020 и 2019 годах получила премию «Время инноваций» в категории «Спорт и здоровый образ жизни»; в 2020, 2019, 2018 и 2017 годах сеть фитнес-клубов стала лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая сеть инновационных фитнес-клубов» (награды присуждались за систему тренировочных методик Smart Fitness), в 2021 году компания признана профессиональным жюри лучшей в номинации Health Coaching, а в 2022 году стала лауреатом премии — формат XFIT Point назван «Франшизой года»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть XFIT признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst & Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

XFIT. Для всесильных. Без границ.

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как правильно накачать попу дома девушке

Подтянутая попа – мечта каждой девушки. Чтобы стать обладательницей упругих ягодиц, нужны регулярные занятия спортом. Как накачать попу, не выходя из дома?

Что такое 3D фитнес

3D фитнес очень популярен среди зарубежных и российских звезд женского пола во всем мире. Девушки всегда ищут способ эффективной тренировки для тела и здоровья, так вот 3Д фитнес способен давать ту самую эффективную нагрузку на мышцы без применения дополнительных устройств. Виктория Сикрет, Гвинет Пэлтроу и многие другие занимаются по данной методике, и по всей видимости очень довольны, показывая всем свои результаты!

Диетические десерты рецепты для похудения

Вкусные, сладкие лакомства, это не только высококалорийные булочки, которые кроме как лишних кило ничего полезного не принесут, диетические десерты – это по-настоящему полезные и наивкуснейшие вкусняшки, которые помогут сохранить фигуру стройной и восполнить потребность в сладеньком!

Домашняя гранола

Сегодня мы подготовили для вас три рецепта приготовления вкусной и полезной домашней гранолы!

Комплекс жиросжигающих упражнений для дома

Чтобы разогнать подкожный жир, необходимо выполнять такие упражнения, которые хорошенько разогреют тело и спровоцируют обильное потоотделение (это важный показатель высокого уровня эффективности спортивных занятий).

Что такое супердфуды

Суперфудами называют продукты питания, содержащие большое количество витаминов и минеральных веществ, за счет которых, наш организм получает максимальную пользу. Сегодня мы расскажем, какие продукты питания можно считать суперфудами.

Комплекс упражнений на все группы мышц

Выполнять упражнения дома очень просто и удобно, а что самое главное – действительно эффективно. Сегодня мы освоим самые лучшие упражнения в домашних условиях на все группы мышц, благодаря чему вы сможете похудеть и создать красивую, спортивную фигуру.

Очищение организма после праздников

Очищение организма после праздников восстановит здоровье, и вы снова почувствуете прилив сил и энергии для полноценной, счастливой жизни. После праздников, организм сильно нуждается в вашей помощи, и для того, чтобы быстро вернуться в нормальный режим, необходимо произвести небольшие манипуляции, которые доступны каждому.

7 Жирных продуктов, которые помогут похудеть

Сегодня мы расскажем, какие жирные продукты способствуют похудению.

Воздушные приседания: техника выполнения

Воздушные приседы – популярное кроссфит упражнение, которое не требует дополнительного веса. Такой тренинг несет в себе массу плюсов, о которых мы сегодня вам расскажем, а также научим правильно выполнять данное упражнение.

Модные направления в мире спорта

Мода в мире спорта не стоит на месте, с каждым днем открываются самые новые разработки различных тренировок – и это замечательно, ведь стандартные тренинги быстро приедаются, постоянно хочется чего-то неопробованного, поэтому и приходят на помощь новейшие изобретения на планете фитнеса!

Лечебные упражнения

Благодаря лечебной гимнастике можно не только избавиться от большого количества заболеваний, но и заодно подкорректировать проблемные места на теле. На данный момент существует множество вариаций выполнения лечебных упражнений, которые в значительной степени улучшают состояние той или иной части тела.

Хотите подписаться на новости портала?