Норма потребления соли в сутки

Соль жизненно необходима организму каждого человека, но не стоит забывать, что пользу она принесет лишь только в том случае, если соблюдать положенную (рекомендованную) норму ее употребления в день.

  • норма потребления соли в сутки
  • норма потребления соли в сутки
  • норма потребления соли в сутки
  • норма потребления соли в сутки

Соль: польза и вред для организма

Организм человека устроен так, что ему, для правильного функционирования необходим каждый химический элемент – и хлористый натрий – не исключение.

Польза поваренной соли:

• Насыщает клетки питательными компонентами;

• Обеспечивает работу сердечной мышцы;

• Участвует в межтканевом обмене веществ;

• Нормализует жировой и водный обмен;

• Помогает организму вырабатывать соляную кислоту;

• Уничтожает процессы гноения в желудочно-кишечном тракте;

• Необходима мышцам для полноценного функционирования;

• Восполняет организм достаточным количеством йода;

• Контролирует в организме необходимое количество жизненно важных микроэлементов (калий, магний и кальций);

• Наличие нужного количества соли избавляет от усталости, вялости и слабости;

• При тяжелых физических нагрузках, люди теряют большое количество воды (по причине сильного потоотделения), что в свою очередь опасно для организма. Соль в данном случае помогает задержать жидкость.

Вред соли для организма:

• Избыток соли нарушает баланс калия и натрия, поэтому возникают отёки;

• Замедляет кровообращение в сосудах;

• Увеличивает нагрузку на сердце и почки;

• Вредна для печени;

• Может спровоцировать развитие гипертонической болезни;

• Препятствует похудению;

• Приводит к проблемам с суставами;

• Ухудшает цвет кожного покрова;

• Может навредить зрению и др.

Суточная норма потребления соли

Итак, суточная норма соли составляет примерно 15 г., некоторое количество данного вещества (около 10 г.) мы получаем вместе с пищей (мясо, рыба, хлеб, овощи, творог, крупы и др.), поэтому на дополнительное подсаливание остается приблизительно 5 граммов.

Итог: 5 граммов в день – оптимальное количество соли, дабы не навредить здоровью.

Но не стоит забывать, что есть множество факторов, разрешающих увеличивать/уменьшать дозировку соли, к примеру, по причине каких-либо заболеваний, поэтому очень важно знать состояние своего здоровья.

Похожие статьи

- Какой сыр полезнее

- Как выбрать систему питания

- Продукты, богатые йодом

- Продукты, содержащие кальций

- Диетический домашний майонез

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Упражнения на растяжку ягодичных мышц

Упражнения на растяжку ягодичных мышц помогут вам сохранить здоровье позвоночника и защитить от травм. На растяжку время требуется немного, а польза от выполненных действий велика. Сама по себе растяжка ягодиц очень полезна, спортсмены рекомендуют.

Передается ли полнота по наследству

Люди с избыточной массой тела, наверняка, ни один раз думали, что их лишний вес является наследственным, и что с ним нет смысла бороться. Конечно, это самый простой вариант оправданий: «гены есть гены, и от них никуда не деться» Так говорят лишь только те, кто просто не хочет заниматься своим внешним видом и здоровьем.

Бессонница после тренировки

Сон – неотъемлемая часть повседневной жизни каждого человека. Хороший, полноценный сон – источник бодрости, энергии, хорошего настроения и красоты, что немаловажно для каждой женщины. Бывает так, что по каким-либо причинам на смену сладкому сну приходит мучительная бессонница, которая несет за собой упадок сил, депрессию и ухудшение состояния внешнего вида.

Можно ли пить кофе перед / после тренировки

Кофе - ароматный и бодрящий напиток, способный придать сил и повысить трудоспособность. Но подействуют ли все его свойства перед тренировкой или после, когда особенно необходима энергия? И не будет ли это вредным?

10 полезных свойств чеснока

Чеснок является по-настоящему волшебным продуктом, который способен творить чудеса с человеческим организмом. Доказано, что чеснок способен предотвращать различные болезни, укреплять иммунную систему и даже лечить. Стоит отметить тот факт, что ни один список полезных продуктов не обходится без главного героя!

Что будет если часто ходить пешком

Пешая прогулка способна дать вам гораздо больше, чем вы думали. Хотите узнать, что будет, если часто ходить пешком? Читайте далее!

Принципы здорового образа жизни для борьбы со стрессом: советы диетолога X-Fit

Есть множество факторов, вызывающих стресс в организме. Помимо разнообразных внешних источников, важно учитывать и внутреннее состояние. То, что мы едим, и как много двигаемся влияет на функционирование не только пищеварения и двигательного аппарата, но и на работу нервной системы. Как справляться с самыми различными проявлениями стресса с умом и с пользой для организма, рассказывает Маргарита Будасси, врач-терапевт, диетолог, специалист направления фитнес-тестирования X-Fit в России.

Диетические блюда из тыквы на Хэллоуин

Тыква – неотъемлемая часть Хэллоуина, поэтому предлагаем вашему вниманию вкусные диетические блюда из тыквы к этому необычному празднику!

Сколько калорий тратят представители разных профессий

Каждая профессия уникальна по-своему, но вот не каждая работа приносит пользу, как здоровью, так и фигуре. На какой-либо вид деятельности человек тратит определенное количество энергии, которая идет либо в пользу, либо во вред.

Как принимать желатин для похудения

Сегодня вы узнаете, в чем заключается польза желатина для похудения и здоровья, а также мы подскажем, как приготовить вкусные и низкокалорийные блюда с этим продуктом.

Гормон мелатонин: что это и для чего он нужен?

Здоровый сон для организма лучше любых лекарств. Однако, в современном ритме жизни не всегда удается выспаться или же наоборот, долго не получается уснуть. Решить эту проблему может гормон мелатонин, который присутствует и в некоторых продуктах и выпускается отдельными препаратами. Что это за гормон и как его нужно принимать?

15-Минутная утренняя тренировка для похудения

Начать утро с 15-минутной тренировки – отличная идея, которая не только поможет вам похудеть, но и зарядить энергией и позитивом на весь день! Сегодня мы подготовили для вас комплекс простых, но эффективных упражнений, на которые понадобится всего лишь 15 минут!

Хотите подписаться на новости портала?