Что такое водно солевой баланс в организме

Сегодня мы расскажем, что такое водно-солевой баланс, и почему он так важен для нашего организма.

  • что такое водно солевой баланс в организме
  • что такое водно солевой баланс в организме
  • что такое водно солевой баланс в организме
  • что такое водно солевой баланс в организме

Важность поддержания водно-солевого баланса в организме

Водно-солевой баланс в организме представляет собой соотношение между количеством воды и солей, поступивших и выведенных из него. К примеру, вы занимались спортом на протяжении 60 минут, за это время вместе с потом ваш организм лишился некоторого количества воды и других важных веществ, одними из которых являются хлориды.

Если после или во время тренировок не восполнять потерянную жидкость посредством потребления воды (лучше минералки), то происходит нарушение водно-солевого баланса, а это опасно для здоровья (могут появиться судороги, проблемы с сердцем, печенью и др.).

Важно знать: если пить мало воды, то кровь будет густой, а это большая нагрузка для сердца.

Также нарушить водно-солевой баланс можно, если наоборот слишком много пить воды, к примеру, вы мало кушаете продуктов, богатых электролитами (молоко, поваренная соль, мясо, морепродукты, яйца и др.) и при этом часто занимаетесь спортом и много пьете жидкости. Это тоже вредно. Еще один пример того, что может нарушить баланс воды и солей в организме: употребление соленых продуктов в больших количествах плюс малоподвижный образ жизни плюс недостаточное потребление воды. Итог: появление отеков и других проблем со здоровьем.

Если вы заметили у себя такие симптомы, то возможно, у вас нарушен водно-солевой баланс в организме:

• Проблемы с сердцем;

• Повышенное АД;

• Отеки;

• Ухудшение состояния кожи (сухость, прыщи, морщинки и др.);

• Налет на языке;

• Сухость во рту;

• Тошнота;

• Ухудшение работы мозга;

• Боль в суставах;

• Мышечные спазмы;

• Вялость, сонливость;

• Снижение аппетита;

• Частые головные боли;

• Запах ацетона изо рта;

• Запоры.

Советы, как восстановить водно-солевой баланс

Итак, во-первых, пьем то количество воды в день, которое будет оптимально для вас. Формула расчета воды: вес умножаем на 0,04. К примеру, вес 60 умножаем на 0,04=2,4 литра воды вам необходимо выпивать ежедневно.

Совет: приучите себя пить по 1, 1, 5 стакану воды перед и после каждого приема пищи.

Не забывайте, что многое зависит от образа жизни – чем больше человек тренируется, тем больше нужно пить воды, а также организму требуется больше жидкости, когда на улице или в помещении душно.

Во-вторых, употребляем положенную норму соли в день (примерно до 10 грамм). Также не стоит забывать, чем человек активнее, тем больше ему требуется соли, поэтому важно научиться интуитивно контролировать водно-солевой баланс (то есть понимать, сколько воды вы выпили, сколько соли съели).

В-третьих, почаще принимайте душ, особенно в жаркий период времени (наше тело впитывает воду и через кожу).

Похожие статьи

- Норма потребления соли в сутки

- Что такое водный вес

- Как продержаться день на воде

- Как правильно рассчитать индекс массы тела

- Можно ли пить после тренировки

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Секреты похудения знаменитостей

На плечах известных личностей лежит большая ответственность за то, чтобы всегда радовать глаз внешним видом и быть примером для подражания. Мы лишь видим превосходный результат, который восхищает взгляд, но не все так просто, каждый из них приложил неимоверные усилия, благодаря которым они выглядят идеально.

Что такое периодизация тренировок

Часто, очень часто люди приходят в спорт зал и начинают активно тренироваться, выкладываются по максимуму, делают невозможное, достигают поставленных целей и идут дальше, но в один прекрасный момент понимают, что прогресс стоит на месте, физические показатели не поддаются развитию. Выход из данного положения есть – периодизация!

Как получать удовольствие от тренировок

Начать заниматься спортом бывает очень тяжело. Сделать этот первый шаг, сохранять регулярность. Со стороны тренировки иногда кажутся настоящим насилием над организмом. Как научиться получать удовольствие от тренировок?

BCAA: для чего он нужен

Если вы новичок в спорте, то наверняка вас интересует такой вопрос как: что такое BCAA и для чего его нужно принимать? Как раз поэтому, мы подготовили для вас статью, в которой вы найдете ответы на все интересующие вопросы по данной теме.

Меню для набора массы мужчине на неделю

Набрать мышечную массу может каждый мужчина (в независимости от возраста и типа телосложения). Все, что для этого необходимо – знать несколько важных правил (это касается как питания, так и физической нагрузки). Сегодня мы расскажем, какие продукты питания способствуют набору мышечной массы, а также дадим дополнительные советы, которые помогут прийти к желаемому в более короткие сроки.

Тренировки пилоксинг для похудения

Тренировки пилоксинг для похудения заставляют работать каждую мышцу вашего тела, сочетание трех самых популярных направлений усиливают не только результат, но и отлично поднимают настроение и самоуверенность. Веселые тренировки под соответствующую музыку делают ваш организм здоровым не только физически, но и психологически – мысли чистые и ясные, в то время, как тело становится сильным, стройным и красивым!

Как измерить подкожный жир в домашних условиях

Дополнительным источником энергии для человеческого организма является жир. Все казалось бы хорошо, но есть один большой минус – это эффект бесконечного накопления, поэтому если обладатель такой «мощной энергии» вовремя не задумается о своем здоровье, то это приведет не только к ухудшению самочувствия, но и внешнего вида.

Семь шагов к эффективным и интересным тренировкам

Люди начинают заниматься фитнесом, потому что хотят улучшить здоровье, качество жизни и получить положительные эмоции. Как сделать, чтобы тренировки нравились и после них человек чувствовал физический и моральный подъем, рассказывает эксперт XFIT Юлия Гуляева.

Утренняя зарядка для бодрости

Утренняя зарядка для бодрости на весь день, благодаря которой вы получаете мощный заряд энергии, шикарное настроение, позитивное мышление и огромное желание совершать новые подвиги! Доказано специалистами, что утренняя зарядка крайне необходима для человеческого организма.

Диетические блюда из грибов

Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления вкусных, диетических блюд для похудения, главным ингредиентом которых, будут грибы!

Самые опасные пищевые добавки

Прежде чем покупать продукты питания, не забудьте посмотреть на их состав – это очень важно, так как большинство продуктов содержат пищевые добавки, которые могут нанести вред здоровью.

Сколько калорий тратят представители разных профессий

Каждая профессия уникальна по-своему, но вот не каждая работа приносит пользу, как здоровью, так и фигуре. На какой-либо вид деятельности человек тратит определенное количество энергии, которая идет либо в пользу, либо во вред.

Хотите подписаться на новости портала?