Гормон мелатонин: что это и для чего он нужен?

Здоровый сон для организма лучше любых лекарств. Однако, в современном ритме жизни не всегда удается выспаться или же наоборот, долго не получается уснуть. Решить эту проблему может гормон мелатонин, который присутствует и в некоторых продуктах и выпускается отдельными препаратами. Что это за гормон и как его нужно принимать?

  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты
  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты
  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты
  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты

Мелатонин: что это за гормон?

что такое гормон мелатонинМелатонин – это гормон, который отвечает за то, когда мы погружаемся в сон, сколько проспим, и насколько глубоким будет наш сон. Накопить впрок мелатонин невозможно. Он вырабатывается во время отдыха. Особенно активно он производится организмом при голодании и после интенсивной тренировки. Также его прописывают в качестве таблеток для того, чтобы восстановить нормальный режим сна или помочь организму быстрее адаптироваться к смене часовых поясов. Несомненными преимуществами этого препарата является то, что:

• Мелатонин помогает быстрее заснуть и избавляет от дневной сонливости

• Благотворно действует на нервную систему

• Снижает нервозность

• Укрепляет иммунитет

Кроме того, мелатонин влияет на вес. Этот препарат уменьшает количество жира в организме. Происходит это благодаря тому, что мелатонин вырабатывает так называемый «бежевый» жир, который сжигает калории.

Почему организм нуждается в мелатонине?

Мелатонин обладает рядом важных свойств. Этот гормон в целом нормализует работу внутренних органов. Ученые уверены, что происходит это потому, что мелатонин воздействует на организм на клеточном уровне. Также исследования не раз подтверждали, что мелатонин укрепляет иммунную систему человека, а также замедляет процессы старения. Еще гормон мелатонин активизирует в организме обмен углеводов и жиров, отчего происходит снижение веса. Кроме того, мелатонин приводит в норму артериальное давление и предотвращает образование тромбов, предохраняет организм от раковых заболеваний.

Как естественным путем повысить содержание мелатонина в организме?

Уровень гормона мелатонина снижается в организме по нескольким причинам:

1. Работа в ночное время. Именно в темное время суток меланин активнее вырабатывается организмом.

2. Очень активное освещение в том месте, где вы спите. При свете меланин вырабатывается гораздо медленнее. На это влияет и включенный телевизор, и свет фонаря в окне, и яркий ночник.

3. «Белые ночи». Людям, живущим на территориях, где происходит это уникальное явление, в какой-то степени не повезло, потому что зачастую их тело испытывает дефицит мелатонина.

4. Некоторые лекарственные препараты замедляют выработку меланина, к ним относятся «Флуоксетин»; «Пирацетам»; «Дексаметазон»; «Резерпин».

То есть для того, чтобы ваш организм сам вырабатывал достаточное количество мелатонина, необходимо спать ночью с выключенным светом и зашторенными окнами, а также, по возможности, не употреблять выше перечисленные препараты.

Мелатонин в продуктах питания

мелатонин в продуктах питанияГормон мелатонин можно получить даже из некоторых продуктов. К ним относятся вкусные ягоды черешни, спелые бананы, миндаль, хлеб, который был приготовлен из натуральных сортов пшеницы. Препятствуют выработке мелатонина алкогольные напитки, кофе и табак.

Мелатонин: инструкция по применению

Таблетки, содержащие гормон мелатонин, рекомендуют принимать для того, чтобы улучшить сон. Препарат помогает быстрее уснуть и снимает напряжение. Всего существуют четыре лекарственных препарата: «Мелаксен», «Мелапур», «Мелатон», «Юкалин».

Мелатонин: противопоказания

Принимать препараты, содержащие мелатонин, не рекомендуют беременным женщинам, кормящим мамам, людям, склонным к аллергиям, а также людям с раковым опухолями.

Похожие статьи

- Сколько нужно спать, чтобы похудеть

- Какие витамины нужны при похудении

- Гликемический индекс продуктов для похудения

- Полезные и вредные углеводы в продуктах питания

- Как улучшить метаболизм

- Правильный режим дня для похудения

- Форум о похудении, правильном питании и тренировках

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

5 Упражнений для снятия боли в ступнях

Мы подготовили для ваших ножек 5 простых, но эффективных упражнений, которые помогут снять боль в ступнях.

Разгрузочный день на фруктах

Разгрузочный день на фруктах – самый вкусный и витаминизированный способ похудения и очищения организма. Сегодня мы расскажем о пользе такой разгрузки для здоровья и фигуры, а также узнаем, насколько можно похудеть за один фруктовый день.

Квашеная капуста: польза при похудении

Можно ли есть квашеную капусту при похудении? – популярный вопрос, среди тех, кто обожает это блюдо, но боится его кушать, сидя на диете. И поэтому сегодня мы расскажем вам, почему квашеная капуста допускается к употреблению даже, если вы решили сбросить лишний вес.

Полезные напитки в домашних условиях

Если вы хотите похудеть, то стоит обратить внимание не только на то, что вы ешьте, но и на то, что пьете. Ведь 20% суточных калорий поступают в организм как раз таки из напитков. И иногда этого количества хватает, чтобы начать набирать вес. Напитки для похудения помогут вам сбросить лишние килограммы и всегда держать себя в форме. Притом они легко готовятся в домашних условиях.

Как снять мышечное напряжение

Мало кто знает, что не только усиленные тренировки могут вызвать неприятные ощущения в мышцах, но и стресс, так как нервы напрямую связанны с мышцами, в связи с чем, происходит их напряжение, которое можно снять специальными, простыми упражнениями. Даже самые ленивые смогут применить эти методы и расслабить свое тело!

Первый день проекта "Худеем к отпуску"

Мы начали конкурс "Худеем к отпуску". Следите за результатами и методами похудения участниц, может что-то вы возьмете на заметку себе.

Что такое водный вес

Водный вес – это увеличение массы тела из-за скопления лишней жидкости в организме. Сегодня мы узнаем, что способствует набору «водных» килограммов и как от них избавиться.

Заверши лето красиво: эксперты выбрали простые и эффективные упражнения для поддержания формы

Исследования показывают, что занятия спортом и фитнесом улучают физическое и ментальное самочувствие, а вместе с ними и качество жизни. Причем регулярность тренировок напрямую влияет на результат. Эксперт XFIT в России Алёна Грибанова рассказывает, какие несложные и доступные для повседневного выполнения упражнения помогут укрепить разные группы мышц и принесут положительный эффект.

Продукты, которые можно кушать в больших количествах, сидя на диете

Для большинства людей, ограничения в еде при диете создают некий стресс, в связи с чем, многие не знают, куда себя деть, и чем восполнить то, от чего пришлось отказаться. Но не все так печально, потому что в данном случае есть продукты, которые можно кушать в больших количествах и при этом не поправляться!

Польза йодированной соли

В мире существует немало видов соли (гималайская розовая, персидская голубая, черная, серая и др.), каждая из которых полезна по-своему. Но сегодня мы поговорим о более знакомом для всех виде соли – йодированной, а также узнаем о ее положительных свойствах для организма человека.

Советы эксперта: тренировки с собственным весом в домашних условиях

Весеннюю одежду можно не покупать: она нам не понадобится, а размер летней мы еще не знаем. Эпоха самоизоляции породила множество мемов и шуток, и некоторые из них не так уж далеки от истины. Ограниченное пространство, нехватка общения, движения и активности убивают мотивацию и заставляют сомневаться в себе. Что ж, клин клином, как говорится: тренироваться можно и дома, стимулируя свой организм вырабатывать дофамин наперекор «ковиду». Советами для простых, но эффективных тренировок с собственным весом поделился Эдвард Казарян, эксперт X-Fit в России.

15-Минутная утренняя тренировка для похудения

Начать утро с 15-минутной тренировки – отличная идея, которая не только поможет вам похудеть, но и зарядить энергией и позитивом на весь день! Сегодня мы подготовили для вас комплекс простых, но эффективных упражнений, на которые понадобится всего лишь 15 минут!

Хотите подписаться на новости портала?