Почему набор лишних килограммов увеличивается, когда человек спит до 8 часов в сутки?

Исследования, проведенные в области сна, выявили связь между нехваткой сна и лишним весом. На набор лишнего веса, в частности, влияют такие гормоны, как лептин и грелин. Лептин отвечает за насыщение, грелин за чувство голода. И как же эти гормоны связаны с количеством сна?

лишний вес и сонМэттью Уолкер в своей книге «Зачем мы спим?» рассказывает об удивительном эксперименте доктора Чикагского университета Евы Ван Каутер, который выявил связь между сном и аппетитом. Испытуемые были поделены на две группы, первая из них спала полноценные 8,5 часов, вторая всего 4,5 часа. Во время сна к головам испытуемых были прикреплены электроды, отслеживающие сон. В остальном участники эксперимента имели равные условия: физическая активность, обстановка и пр. После каждой ночи сна замерялся уровень лептина и грелина.

Так вот, у участников эксперимента, которые спали положенные 8,5 часов, был повышенный уровень лептина, который как бы говорил: «Я наелся», и пониженный уровень грелина, который сигнализировал «Я голоден». У испытуемых группы, которая спала 4-5 часов, были обнаружены пониженный уровень лептина и повышенный уровень грелина. Также представители второй группы чаще жаловались на постоянное чувство голода, которое не проходило в течение всего дня.

Ван Каутер продолжила эксперимент и предложила испытуемым спать четыре ночи по 8,5 часов сна и четыре ночи по 4,5 часа. Другие физические условия остались неизменными, и им был обеспечен свободный доступ к еде.

В итоге обнаружилось, что при коротком сне человек съедал на 300 калорий больше, чем при полноценном. К концу эксперимента данный диапазон увеличился до тысячи калорий.

лишний вес и сонСледующие эксперименты Ван Каутер подтвердили не только разницу в количестве съеденной еды, но и в качестве. Недополучившие сна участники эксперимента после основного приема пищи отправлялись в буфет с разными вредными закусками: солеными крендельками, шоколадом, мороженым, печеньем и пр. Это было серьезной разницей между ними же выспавшимися. В результате всех расчетов в ходе эксперимента Ван Каутер обнаружила, что тяга к вредным продуктам таким, как сладости и различная выпечка, повышалась на 30-40% у недоспавших испытуемых.

Этот феномен объяснили позже ученые, которые измеряли данные сканирования мозга у невыспавшихся (спавших по 4-6 часов) и выспавшихся (спавших по 8-9 часов). Данные показали, что у недоспавших людей передние отделы префронтальной коры головного мозга, отвечающие за логику и контроль в принятии решений, приостановили свою работу из-за нехватки сна. И наоборот, те отделы мозга, которые отвечали за желания и мотивацию, были усилены изображениями еды. В условиях лишения сна высококалорийная еда стала гораздо более желанной в глазах испытуемых.

Я же трачу больше калорий, когда бодрствую нежели, когда сплю!

Этот феномен тоже ученые объяснили в цифрах. Если посчитать количество съеденных калорий в случае недосыпа, которые растут по экспоненте, с калориями, потраченными во время бодрствования и физической активности, разница была не в пользу последнего. Не зря тренеры и спортсмены в обязательном порядке рекомендуют восстановительный сон после тренировок!

В общем, спите, худейте и будьте здоровы!

Похожие статьи:

- Похудение во время сна: как спать, чтобы похудеть

- Гормон мелатонин: что это, и для чего он нужен

- Как есть меньше? 15 полезных советов из жизни

- Средства для снижения аппетита

- Что такое читмил, и его правила

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

5 безалкогольных коктейлей для Нового года на основе щелочной воды

Приближаются новогодние праздники, а с ними ожидание шумных вечеринок, увлекательных поездок ярких эмоций. Чем заменить традиционные напитки сторонникам здорового образа жизни?

Какие упражнения нельзя делать при грыже

Дорогие друзья! Берегите свое здоровье, ведь это самое главное в нашей жизни! Но если у вас по каким-либо причинам произошла беда и появилась грыжа поясничного отдела, тогда вам следует знать, что вам можно, а что нельзя в плане спорта.

Эффективная тренировка по пути на работу

Если вашей самой главной отговоркой в отсутствии времени на занятие спортом является работа, то знайте, что если человек хочет похудеть, он всегда найдет время и способы, поэтому даже обычный поход на работу может стать прекрасной тренировкой! А как именно это сделать, мы сейчас и узнаем!

Кукурузный хлеб

Кукурузный хлеб имеет приятный вкус и цвет, а также хорошо держит форму (при нарезке не крошится). В процессе приготовления вы можете экспериментировать и добавлять свои любимые ингредиенты, к примеру, семечки, орехи, сухофрукты, различные специи и пряности.

Как убрать складку под ягодицами

Складочка на ягодицах – одна из самых распространенных женских проблем в плане эстетики тела. Вроде бы маленькая деталька, но многим девушкам она не дает покоя, в связи с чем, появляются комплексы, особенно, когда впереди отпуск, где нужно носить купальные наряды.

Продукты, богатые йодом

Йод – один из жизненно необходимых микроэлементов для организма человека. Без него не сможет полноценно функционировать щитовидная железа, а как мы знаем, если щитовидная железа работает неправильно, то это не только может привести к ожирению, но и к другим коварным недугам.

Применение метформина для похудения

Девушки стремятся к идеальной фигуре и все чаще прибегают к нестандартным методам для того, чтобы привести тело в порядок, даже не задумываясь о вреде своему здоровью…

Калланетика: комплекс упражнений

Калланетика – это выполнение статических упражнений, направленных на сокращение и растяжение мышц. Регулярные занятия калланетикой сделают тело упругим и подтянутым плюс к этому, в значительной степени улучшится состояние здоровья (облегчение позвоночных и поясничных болей, улучшение осанки, нормализация сна и многое другое).

Лень долой: как тренироваться в осенний период

Сезон купальников и открытой одежды закончен, на работе или учебе значительно прибавилось дел, а на улице часто дождь — осенью хочется закутаться в плед и смотреть фильмы с вкусной и не совсем полезной едой. Мастер-тренер направления групповых программ XFIT в России Анастасия Юркова рассказывает, почему важно не прекращать тренировки осенью, как скорректировать план упражнений и найти мотивацию.

Блюда из сои для похудения

Блюда из сои содержат массу питательных веществ, способствующих нормализации веса и укреплению здоровья. Соевые бобы содержат в три раза больше белка, нежели яйца, поэтому этот продукт можно употреблять в целях увеличения мышечной массы (чем больше у человека мышц, тем меньше жира).

Лучшие бесплатные фитнес приложения

Сегодня благодаря специальным приложениям ваш смартфон может стать полноценным помощником, а то и тренером для ваших занятий. Представляем подборку наиболее функциональных бесплатных приложений для спорта.

Самый полезный для мозга спорт

Мозг можно совершенствовать не только традиционными методами, такими как: чтение, решение головоломок и т. д., но и при помощи спорта. Привычная прокачка мозга уже не является актуальной в нашей реальности, точнее, ее можно и нужно использовать, но почему бы не использовать все возможные методы в тандеме и получать максимальный результат, который останется с вами навсегда.

Хотите подписаться на новости портала?