Как «прокачать» волевые качества

Знакомые слова: «Я бы сделал это, но у меня нет силы воли», «Хочу похудеть, но нет силы воли», «Начать тренироваться, но волевых качеств не хватает»… Что такое вообще сила воли, и поддается ли она развитию и тренировке?

как прокачать волевые качестваПриветствую всех наших читателей на страницах портала о фитнесе и здоровом образе жизни FitLine-Sport! Меня зовут Оксана, я редактор портала и решила попробовать впервые вести свою отдельную колонку редактора. Сегодня хочу поделиться опытом о развитии волевых качеств, ведь начать тренироваться, худеть, добиваться поставленных целей без них практически невозможно.

Любой учебник по психологии даст примерно такое определение воли:

"Воля – это сознательная регуляция человеком своего поведения и деятельности, выраженная в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков."

Но если сказать по-простому воля – это возможность делать то, что не хочется, чтобы получить то, чего очень хочется.

От рождения человеку даны исходные волевые данные: у кого-то они сильнее выражены, у кого-то слабее. Дальнейшее их развитие очень зависит от воспитания родителями. При авторитарном типе воспитания воля ребенка и его волевые качества подвергаются угнетению и подавлению, поэтому ребенок с изначально слабо выраженными волевыми качествами становится зависимым, безвольным, неспособным принимать решения в своей дальнейшей жизни. Ребенок с сильно выраженными волевыми качествами в возрасте пубертата в данном случае становится более агрессивным, и у него появляются бунтарские наклонности. [Ю.Алешина, «Индивидуальное и семейное психологическое консультирование].

Но несмотря на изначальные данные (сильно или слабо выраженные волевые качества), на воспитание (авторитарное/авторитетное), воля, как и любая мышца в организме, поддается тренировке. И физические упражнения являются в какой-то мере ключом к развитию психологических качеств, в частности воли. При преодолении какой-либо трудности будь то пробежка на 3 километра или 20 повторений упражнений берпи, мы тренируем не только свое тело, но и прокачиваем волевые качества.

Многие новички делают одни и те же ошибки, решив заняться своим телом и здоровьем. При первых занятиях в спортзале они начинают брать на себя непомерную нагрузку, сразу в упражнениях использовать веса больше, чем рекомендовано новичкам. Девушка, решившая быстро похудеть, с энтузиазмом садится на диету, резко выключая из рациона жиры, белки, углеводы, и начинает питаться листьями салата. И в том и другом случае очень быстро происходит выгорание. В случае с тренировками человек приходит к выводу, что «спорт – это не мое», в случае с жесткой диетой на смену обязательно приходит срыв в еде. И все потому что никто не берет во внимание, что развитие силы воли – дело поэтапное, как и развитие любых других качеств. Мы не научились сразу читать и писать, сначала мы изучали каждую букву в алфавите, а потом тщательно тренировались ее выводить ручкой в прописи. Любой тренер скажет, что нагрузку и веса нужно увеличивать постепенно, и ни в коем случае не браться за сложные упражнения сразу. Так почему же мы игнорируем эти правила в случае с тренировкой воли?

Могу поделиться своим опытом развития волевых качеств на примере своих тренировок.

В какой-то момент я бросила занятия спортом на несколько лет из-за сильной загруженности работой. Потом мне очень захотелось возобновить тренировки, но оказалось, что это не так-то просто. Каждый день после работы я ощущала дикую усталость, ничего не хотелось делать, просто лечь и лежать. И каждый день я говорила себе: «Вот завтра точно начну бегать, сегодня просто не тот день!» Знакомо, правда?)

Так проходили недели, а я все ждала «тот день». Бывали моменты, когда я все-таки выкраивала время и делала ударную тренировку в спортзале, после которой естественно оставляла следующую тренировку на заветный «тот день», который мог наступить еще через месяц. Но в выработке любой привычки нужна система и постоянная работа. И я решила изменить подход к тренировкам и начать не с тренировки тела, а с тренировки воли.

В итоге я выбрала обычный бег на домашнем эллипсоиде всего на 20 минут в день, зато ежедневно. 20 минут в день – это то время, которое я могла потратить на ежедневные тренировки точно. Любой увлекающийся спортом человек скажет, что 20-минутное кардио не даст никакого результата, такая короткая тренировка просто неэффективна. Да, это так. Но повторюсь, что в данном случае я тренировала не свое тело, а волевые качества. Сначала мне было лень даже бежать эти 20 минут, постоянно крутились назойливые мысли типа: «Да зачем мне это? Я же так устала после работы! Тем более все равно проблем с лишним весом нет…». Но это были слишком токсичные мысли, которые пытались меня вернуть в привычный образ жизни. Понимая это, я продолжала свои коротенькие занятия.

Со временем я начала добавлять время бега по 5 дополнительных минут, и так получилось, что увеличивала сначала до 25 минут, потом до 30 минут, до 35 минут и так далее. Теперь я могу ежедневно полноценно бежать час в день и думаю, что это не предел. Внезапно откуда-то появилось на все эти занятия время, которого вечно не было.

На этом я свои тренировки воли не остановила и начала использовать в других областях жизни: вставать пораньше, выполнять работы больше, читать больше, чем обычно и т.д. Главное во всем в этом: постепенность, а не кидание в омут с головой. С каждым разом желание делать что-то полезное для себя, которого почему-то не было раньше, только росло.

«Мы должны вызывать, а не ждать вдохновения, чтобы начать дело. Действие всегда порождает вдохновение. Вдохновение редко порождает действие.» Фрэнк Тиболт

Похожие статьи

- Как мотивировать себя на похудение

- Как побороть стеснение в тренажерном зале

- Психологические нюансы, влияющие на набор кило

- Как окружение влияет на мотивацию в целях похудения

- Как понять, действительно ли отражение в зеркале настолько плохо

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Ася Стругацкая4 года, 2 месяца назад

Ко всему шла очень постепенно. Причем осознание, что нужно меня свою жизнь включилось после 30 лет, когда уже нужно следить за здоровье. Не думала, что у меня получится, т.к. я люблю все бросать на половине, но медленно я шла к своей цели. Бросила курить, пить алкогольные напитки, есть сахар, стала заниматься с тренером в зале, предварительно выбрал тренера, с которым мне комфортно. Мне просто перестала нравится прежняя жизнь и захотелось жить по-другому. Даже не думаю, что это воля - это для меня было необходимость поэтому так просто получилось!

Админ4 года, 2 месяца назад

Вы большая молодец! Было бы замечательно, если бы вы рассказали о своей силе воли всем нашим подписчикам!

Екатерина Потапова4 года, 2 месяца назад

Полностью согласна с автором статьи. Силу воли можно развивать и это нужно делать. Вот я месяц назад похудела на 4 кг. Я думала, что у меня нет силы воли, но как начала ходить в тренажерный зал, меня очень мотивировали девушки которые находились там и я взяла себя в руки и похудела. Так что всё возможно, просто нужно очень этого захотеть и перед глазами должна быть хорошая мотивация! А теперь я мотивация для своих подруг, тоже очень здорово!

Админ4 года, 2 месяца назад

Екатерина, спасибо за ваш комментарий! У вас были еще какие-то мотивационные причины?

Роман4 года, 2 месяца назад

В одном месте автор прямо-таки верно подметила: "надо делать все постепенно, а не кидаться головою в омут", это очень важный фактор! Я вот так в работе делаю, чуть, по-чучуть и медленно выхожу на тот уровень которого желаю, главное потом придерживаться и все, становится легче, организм принимает, как должное. Кстати, таким образом я приучил свой организм к 6 часовому сну в будни и 10 часовому в выходные. Со спортом так же, сначала 1 раз в неделю, а теперь вот 3 раза.

Админ4 года, 2 месяца назад

Роман, спасибо за комментарий! Есть еще планы в вашей мотивации?

Валерий gura4 года, 2 месяца назад

Это действительно довольно распространенная проблема, при чем не только среди молодежи, нужно постепенно развивать силу воли, перебороть так сказать свою лень. Что тут таить то, я сам много раз говорил себе, что начну заниматься спортом с понедельника, но не уточнил с какого, нужно просто начать с малого и все пойдет своим заложенным путем, ведь рано или поздно нужно с чего-то начинать.

Админ4 года, 2 месяца назад

Валерий, спасибо за комментарий! В итоге вы начали заниматься с понедельника?)

.4 года, 2 месяца назад

А я бы ещё добавила, что нужна поддержка близких. Вот я хочу похудеть на килограмм пять, но у меня хватает ровно на один день. Потому что, мама меня в этом не поддерживает и покупает специально что-то вкусное и тем самым соблазняет меня, чтобы я не худела. Поэтому у меня никакой силы воли нет, я вот надеюсь что когда съеду от родителей, то тогда она у меня появится, потому что никаких соблазнов вокруг не будет!

Админ4 года, 2 месяца назад

Вы пробовали поговорить с мамой о вашем желании похудеть и изменении рациона?

Анжелика Литова4 года, 2 месяца назад

Не сказала бы я, что воля поддаётся какой-то прокачке. Воля, это скорее инструмент, которым можно пользоваться, или не пользоваться по собственному желанию. Благодаря воле можно совершить "дополнительный рывок", тем самым став сильнее, но воля так и останется инструментом. Благодаря воле, можно возыметь привычку, например, просыпаться в нужное время, но а далее, воля не так уж и нужна, ибо ты привык то, что нужно, при чём на автомате. Я так считаю) Но и здесь переменных масса.

Админ4 года, 2 месяца назад

В статье так и говорится, что сначала человек предпринимает волевое усилие, а затем оно переходит в привычку. У вас был такой опыт?)

Анжелика Литова4 года, 2 месяца назад

Да, конечно был) Это и тренировок касалось, также графика сна. По-началу любые начинания трудны были, вот как например изучение английского языка, старалась по 10 слов новых в день изучать. Так не хотелось, но надо для работы было обязательно)) Ну и через силу, волю проявляя, первые недели полторы через волю, а там уже привыкла и самой интересно стало, хотелось ещё и ещё)) Да и вообще, примеров достаточно у меня.

Админ4 года, 2 месяца назад

Вы просто супер! Надеюсь, другие подписчики вдохновятся вашим примером!

Александр Гончаров4 года, 2 месяца назад

Во многом с вами соглашусь, Оксана. Сложно заставить себя начать заниматься спортом, особенно в зрелом возрасте. К примеру, я совмещаю занятия с "железом" и кардио. У нас на работе организован импровизированный спортзал, и три раза в неделю я делаю комплексы упражнений на разные группы мышц. Почему вы считаете, что короткие по времени, но интенсивные тренировки не дают результата? Да, большого прироста мышечной массы не будет, но непродолжительные занятия позволяют держать себя в форме. Поэтому я считаю, что новичку нужно в начале определиться, каких результатов он ждёт от тренировок.

Админ4 года, 2 месяца назад

Спасибо за ответ Александр! Я не считаю, что короткие тренировки не дают результата)) Все зависит от того, какой результат вы хотите получить. Речь в статье идет о том, как увеличить длительность тренировки (если вам это конечно необходимо), за счет усилия волевых качеств.

Diana4 года, 2 месяца назад

Вообще все начинается с осознания проблемы. Работала много, кушала тоже много. Даже не заметила как растолстела, для меня это стало ударом. Первым делом решила начать меньше есть, ограничила просто сахар и хлеб. В целом результат не устраивал, вес уходил реально медленно. В зал ходить времени не было из-за работы, купила турник 3в1, начала заниматься утром перед работой, стала чувствовать себя прекрасно. Так вот силу воли нужно развивать только постепенно, и не все сразу. То есть, сначала можно добавить тренировки, потом только диету, или наоборот. Ну и не нужно стоит надеяться на быстрый результат, лучше медленно но верно.

Добавить комментарий

Другие новости

Летний фитнес: эксперты X-Fit о преимуществах outdoor-тренировок

Тренируйтесь, даже если у вас нет возможности заниматься в фитнес-клубе, а во дворе есть только лавка и бордюр. Как? Рассказывает эксперт федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Максим Оборин.

Молочные супы для похудения: 5 вкусных рецептов

Сегодня мы подготовили для вас 5 рецептов приготовления вкусных молочных супов для похудения!

Попкорн: польза и вред

Воздушная кукуруза (попкорн) – это не только вкусное лакомство, идеально подходящее для просмотра фильмов, но и довольно-таки полезное блюдо (это касается только натурального продукта, приготовленного без использования ароматизаторов, усилителей вкуса, жира и прочих ненужных добавок).

Польза овсяного молока для похудения

Овсяное молоко – настоящая находка для тех, кто хочет похудеть и для тех, кто любит молоко животного происхождения, но не может его употреблять из-за аллергии на казеин (молочный белок). Молоко из овсяных хлопьев полезно не только для похудения, но и здоровья, так как оно содержит в себе массу витаминов и минералов.

История похудения Алины 28.02.2017 - День тридцать пятый

Всем привет! Вот уже месяц я веду дневник своего похудения! Результаты есть, я считаю их очень хорошими. Минус 8 кг за этот месяц! Хочу напомнить, что я перепробовала массу вариантов, но они не давали мне результатов.

Эксперты рекомендуют: как укрепить здоровье осенью

Осень — это не только уютные шарфы, глинтвейн и живописные фотосессии в парках, но еще и нехватка солнечного света, перепады настроения и простудные заболевания. Как укрепить иммунитет и справиться с осенней хандрой? Какие продукты добавить в меню и на что обратить внимание, чтобы сохранять позитивный настрой даже в холодную дождливую погоду? Берите на заметку советы от экспертов федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Крупы для похудения: какие каши едят на диете?

Каша – залог здоровья и сил. С детства мы знаем, что это самая полезная еда. Крупы содержат в себе все необходимые организму человека витамины и минералы. На кашах можно легко сбросить лишний вес без всякого вреда для здоровья. Но какие именно крупы подойдут для похудения?

Что такое заменители пищи для похудения

Сегодня мы расскажем, что такое заменители пищи для похудения, в чем их плюсы и минусы.

Специи для похудения

Наверняка, многие используют специи в целях создания новых вкусовых ощущений, но не все знают, что есть особые приправы, которые отлично справляются с лишними килограммами, а какие именно, мы узнаем уже совсем скоро!

Жиры, которые можно при похудении

Один из часто встречающихся мифов у худеющих – вред жиров и его пагубное влияние на фигуру. Но прежде чем отказывать себе в каких-то продуктах из-за наличия в них жира, важно понять, что жир жиру рознь. Есть те, которые действительно лучше исключить из рациона навсегда – так называемые трансжиры. А есть и такие, без которых невозможно нормальное функционирование организма.

Какой протеин выбрать: казеиновый или сывороточный

Спортивное питание – неотъемлемая часть рациона для тех, кто хочет добиться быстрых результатов в плане наращивания мышечной массы. Одна из самых популярных и эффективных добавок для конструкции рельефного тела является протеин. Существует 5 основных вида протеина (сывороточный, казеиновый, соевый, мясной белок и рыбий белок).

Что такое супердфуды

Суперфудами называют продукты питания, содержащие большое количество витаминов и минеральных веществ, за счет которых, наш организм получает максимальную пользу. Сегодня мы расскажем, какие продукты питания можно считать суперфудами.

Хотите подписаться на новости портала?